Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 14:35

«Захотел отпилить палочку»: В Ростове врачи пришили мальчику часть лица, которой он лишился во время игры с бензопилой

В Ростове врачи сделали пластику лица 9-летнему ребенку, который пострадал после игры с бензопилой
С тяжелыми травмами ребенка доставили в больницу.

С тяжелыми травмами ребенка доставили в больницу.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Тяжелые и острые рабочие инструменты в руках у детей — опаснейшая «игрушка». Иногда волосы дыбом встают от того, какие травмы получил ребенок, решивший «помочь» папе или дедушке.

Не меньше поражают истории, когда врачи буквально чудом спасают пострадавшего ребенка.

БРОСИЛИ БЕНЗОПИЛУ ВО ДВОРЕ

В Ростове хирурги пришили девятилетнему пациенту часть лица. Об этом случае рассказали в министерстве здравоохранения Ростовской области.

- В Областную детскую клиническую больницу доставили 9-летнего пострадавшего с ранами правой половины лица с повреждением костей лицевого скелета, - рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

Испуганные родители рассказали, как ребенок получил страшную травму. Оказалось, что у них во дворе после работы бросили бензопилу. Ребенок захотел «отпилить палочку» и взялся за опасный инструмент. Одно неверное движение — и школьник получил тяжелое ранение лица.

Младшеклассник схватился за бензопилу, чтобы спилить веточку, но не удержал инструмент.

Младшеклассник схватился за бензопилу, чтобы спилить веточку, но не удержал инструмент.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Ситуация для медиков осложнялась тем, что рана была сильно загрязнена, а оба века правого глаза рассечены, - поделились жуткими подробностями врачи.

Операционную развернули быстро, в тот же день. В ходе экстренного хирургического вмешательства удалось не только устранить угрозу жизни ребенку, но и выполнить пластику. Раны закрыли местными тканями, к процессу сразу же подключили офтальмологов, которые дали ценные рекомендации. Работа была сложной, но провели ее ювелирно.

- Порой экстренные операции сложнее высокотехнологичных – непредсказуемостью ситуации, - заметил главный детский челюстно-лицевой хирург минздрава Ростовской области Сергей Карнута.

История закончилась хорошо – на лице пострадавшего останутся только небольшие шрамы. Школьник уже пошел на поправку, его выписали долечиваться дома.

Как отмечают в донском минздраве, челюстно-лицевые хирурги Областной детской клинической больницы с начала года провели пятнадцать операций.

Хирургам пришлось провести ювелирную работу, чтобы сохранить ребенку лицо.

Хирургам пришлось провести ювелирную работу, чтобы сохранить ребенку лицо.

Фото: Иван МАКЕЕВ

ВЫПАДАЮТ ИЗ ОКОН, СБИВАЮТ ПОЕЗДА

Медикам в Ростовской области приходится часто спасать детей, получивших по неосторожности серьезные травмы.

Так этой зимой доктора спасли девочку, выпавшую из окна 16 этажа. При падении с высоты 14-летняя школьника получила тяжелые травмы. Ребенка доставили в больницу без сознания и в тяжелом состоянии. У пострадавшей были диагностированы переломы костей голени, таза, подвздошная кость была полностью разрушена.

Но хирурги смогли стабилизировать состояние подростка, а после этого доктора приступили к одновременной реконструкции костей. Спустя несколько месяцев металлические конструкции должны извлечь, и девочка будет заново учиться ходить.

К сожалению, ростовским хирургам нередко приходится спасать детей с тяжелейшими травмами.

К сожалению, ростовским хирургам нередко приходится спасать детей с тяжелейшими травмами.

Фото: Иван МАКЕЕВ

А еще раньше ростовские врачи спасли подростка, попавшего под поезд. 15-летняя школьница переходила железнодорожные пути в наушниках и не услышала, как приближается состав. В последний момент она заметила движущийся со скоростью локомотив и отскочила, но многотонная машина все-таки ее задела.

- Медики констатировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану волосистой части головы, тупую травму грудной клетки и травмы конечностей, - рассказала врач скорой помощи 203 подстанции № 2 ГБСМП Ростова-на-Дону Мадлена Цатурян.

Медики вкололи 15-летней девочке обезболивающее, обработали раны и доставили в одну из городских больниц, где восстановлением ребенка занялись в стационаре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Будет ходить!»: Ростовские врачи спасли девочку-подростка, выпавшую с 16 этажа

В Ростове врачи научат ходить 14-летнюю девочку, которая под Новый год упала с высоты 16 этажа (подробнее)