Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2024 15:00

В клетчатой рубашке и с ножом: В Ростове подросток, подозреваемый в убийстве бездомного, мог подражать Чикатило

Школьник, подозреваемый в убийстве не Парамоновских складах, рассказывал о преступлении друзьям
В Ростове задержали 16-летнего школьника, подозреваемого в убийстве бездомного на «Парамоновских складах».

В Ростове задержали 16-летнего школьника, подозреваемого в убийстве бездомного на «Парамоновских складах».

Фото: Дмитрий Кутепов

В Ростове задержали 16-летнего школьника, подозреваемого в убийстве бездомного на Парамоновских складах. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, в отношении подростка возбудили уголовное дело по статье «Убийство». «КП-Ростов-на-Дону» выяснила, что известно о происшествии и предполагаемом преступнике.

Бездомный даже оборудовал себе скромный ночлег в заброшке.

Бездомный даже оборудовал себе скромный ночлег в заброшке.

Фото: Дмитрий Кутепов

УСТРОИЛ ОХОТУ НА ЧЕЛОВЕКА

По версии следствия, школьник пришел на «Парамоновские склады» в подвыпившем состоянии. Как рассказал источник «КП-Ростов-на-Дону», он увидел в заброшенном здании бездомного, который в этот момент крепко спал после спиртного. Судя по всему, гость понял, что мужчина не сможет оказать ему активного сопротивления. По предварительным данным, он напал на спящего и несколько раз ударил его ножом.

Собеседник издания говорит, что школьник якобы и не думал скрывать преступление. По словам приятелей подростка, тот когда-то рассказывал, что интересуется жизнью маньяка Чикатило. Судя по всему, окружающие считали это временным чудачеством, поэтому и не обращали внимания.

Знаменитые склады купца теперь выглядят так.

Знаменитые склады купца теперь выглядят так.

Фото: Дмитрий Кутепов

Однако поговаривают, что на днях юноша пришел в школу и рассказал сверстникам о преступлении.

- Ну что, теперь я похож на Чикатило? – заявил им подросток.

По данным источника, позже выяснилось, что во время преступления подозреваемый был в клетчатой рубашке. Похожие в свое время носил и ростовский маньяк. Есть ли в выборе какой-то смысл, или это просто совпадение, предстоит выяснить следователям.

Бездомный даже оборудовал себе скромный ночлег в заброшке. Фото: СУ СК Росси по РО.

Бездомный даже оборудовал себе скромный ночлег в заброшке. Фото: СУ СК Росси по РО.

«ОН ВЕРИЛ В ЛЕГЕНДУ»

А вот убитый, по словам местных жителей, обитал на Парамоновских складах последние десять лет. Бездомный даже оборудовал себе скромный ночлег в заброшке: положил матрац, повесил иконки. Время от времени приносил добытую провизию - консервы - и тут же складывал банки.

Говорят, человеком он был неагрессивным, не пугал и не мешал горожанам, которые иногда приходили на «Парамоны». С некоторыми даже делился, почему выбрал себе такое пристанище.

- Верил в легенду, что здесь купец зарыл какое-то очень хорошее вино. Искал его, «перерыл» всю территорию.

О подростке известно, что он рос в благополучной полной семье, учился в обычной школе. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, он во всем признался.

- И дал подробные показания, продемонстрировав их на месте преступления. В ходе расследования следователем будут проанализированы данные, характеризующие личность несовершеннолетнего, а также причины и условия, способствовавшие совершению им преступления, - прокомментировали в ведомстве.

Убитый, по словам местных жителей, обитал на «Парамоновских складах» последние десять лет. Фото: СУ СК Росси по РО.

Убитый, по словам местных жителей, обитал на «Парамоновских складах» последние десять лет. Фото: СУ СК Росси по РО.

«ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ЭПАТАЖ»

Сейчас школьник находится под стражей. По словам известного ростовского психиатра Ольги Бухановской, экспертиза, которую проводят в таких случаях, должна быть непростой. Необходимо провести работу не только с задержанным, но и с его окружением.

- Часто именно в этом возрасте начинаются психические заболевания. Но это может быть и проявлением своего рода эпатажа. Если же человек психически болен, проявляет агрессию, то его интерес может сужаться исключительно до убийств и расчленений.

В любом случае такое состояние требует лечения и дальнейшей профилактики.

Расследование уголовного дела продолжается. Разобраться в причинах произошедшего и что случилось там на самом деле, еще предстоит выяснить оперативникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области влюбленных убили в постели во время интима

С парой расправился бывший муж женщины (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Привязали гири к ногам и бросили в реку: участник жесткого убийства из-за машины под Ростовом получил срок спустя 25 лет

В Ростовской области вынесли приговор участнику жестокого нападения, который четверть века скрывался от правосудия (подробнее)