Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 11:42

Сосудистые центры откроют в Шахтах и Белой Калитве

Ростовская область оказалась лидером в ЮФО по числу сосудистых операций
На Дону идет активное создание и развитие сети оказания медицинской помощи для больных с инфарктами и инсультами. Фото: РОКБ.

На Дону идет активное создание и развитие сети оказания медицинской помощи для больных с инфарктами и инсультами. Фото: РОКБ.

В Ростове обсудили лечение инфарктов и инсультов. На эту тему прошла межрегиональная научно-практическая конференция. Известно, что в ней приняли участие врачи скорой помощи и поликлиник. А помимо донских специалистов, и их коллеги из Южного федерального округа, ЛНР, Москвы и Санкт-Петербурга.

СДЕЛАТЬ ПОМОЩЬ ДОСТУПНЕЕ

— Любая конференция и любое собрание специалистов — всегда полезно для всех, — отметила первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова. - Врачи, которые работают у нас в области, узнают что-то новое, что делается в федеральных и областных центрах, задают вопросы и понимают, в какую сторону им двигаться.

— Мы собираемся для того, чтобы обменяться опытом, впечатлениями, знаниями и обсудить какую-то новизну, - в свою очередь озвучил главный кардиолог минздрава Ростовской области и ЮФО Алексей Хрипун. - Все в нашем мире очень быстро меняется, и особенно ценным является общение. Именно ради него и проводятся конференции.

При этом он добавил, что на Дону идет активное создание и развитие сети оказания медицинской помощи для больных с инфарктами и инсультами.

Главная цель конференции - дать возможность специалистов пообщаться. Фото: РОКБ.

Главная цель конференции - дать возможность специалистов пообщаться. Фото: РОКБ.

— Основная задача этой сети — сделать высокотехнологичную помощь доступной для всех жителей Ростовской области, — добавил Алексей Валерьевич. - Сейчас практически вся территория региона перекрыта доступными центрами, где может быть оказана самая современная помощь. Это Сальск, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Таганрог и Азов. К тому же, в этом году мы откроем центры в Белой Калитве и Шахтах, которые, в том числе, будут заниматься больными с инфарктами и инсультами.

ВЫШЕ, ЧЕМ СРЕДНИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПО СТРАНЕ

Известно, что на данный момент в центре, том, что в Белой Калитве, уже установлено оборудование, идет укомплектование штата, а также ведется работа по получению лицензии и аттестации мест. При этом он будет обслуживать еще и жителей Милютинского, Обливского, Тацинского и Морозовского районов.

В Ростовской области развивается сеть по оказанию медицинской помощи для больных с инфарктами и инсультами. Фото: РОКБ.

В Ростовской области развивается сеть по оказанию медицинской помощи для больных с инфарктами и инсультами. Фото: РОКБ.

- Работу он должен начать во втором полугодии 2024 года, - озвучил заведующий неврологического отделения ЦРБ Белокалитвинского района Олег Супрунов. - В Центре будет трудиться опытный специалист — рентгенэндоваскулярный хирург, который переехал в донской город из Магнитогорска. Именно он занимается комплектованием штата сотрудников.

К слову, по словам Алексея Хрипуна, в среднем по России проводится 215 стентирований на 100 тысяч населения. В Ростовской области этот показатель, по данным за 2023 год, составил 220.

— Мы делаем больше, чем в среднем по России. Надо сказать, что это лидерский показатель в ЮФО. Этот успех — не только за счет создания сети неотложной помощи, но и центров, которые начали заниматься, в том числе, плановой помощью. За счет последних мы используем стратегию, которая позволяет работать на опережение инфарктов и инсультов. А именно - выявлять пациентов высокого экстремального риска и фокусироваться на них. В том числе и для того, чтобы можно было в плановом порядке сделать коронарографию, стентирование, не дожидаясь развития инфаркта миокарда. И это то, что отличает нас от многих других регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Чувствовала, когда ему плохо, даже на расстоянии»: Как братья и сестры из Ростовской области спасают друг другу жизни и помогают в беде

В Ростовской области сестра пожертвовала карьерой, чтобы спасти брата от смерти (подробности)