Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 16:54

Более 15,7 тысячи вакансий от 600 компаний: в Ростовской области прошел этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

На Всероссийской ярмарке трудоустройства дончанам предложили 15,7 тысячи вакансий
На Дону прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Фото: правительство Ростовской области

На Дону прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Фото: правительство Ростовской области

На Дону завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Для жителей Ростовской области было подготовлено более 15700 вакансий от ведущих работодателей региона. Также во время ярмарки прошли профориентационные мастер-классы и тренинги.

600 ВЕДУЩИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ДОНА И 15,7 ТЫСЯЧИ ВАКАНСИЙ

На региональных площадках ярмарки жителям Ростовской области представили вакансии в сельскохозяйственной, промышленной, строительной отраслях. Также предлагали работу в сфере здравоохранения и информационных технологий. Были и вакансии на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. С теми соискателями, кому понравилась вакансия, на месте проводили открытые отборы и экспресс-собеседование. Если кандидаты подходили под все критерии работодателя, их приглашали в компании для прохождения следующего этапа отбора в виде заключительного собеседования, после которого дончане могли получить желанную работу.

– Главная цель Всероссийской ярмарки трудоустройства – помочь работодателям приоритетных отраслей экономики Дона подобрать необходимых работников, а жителям региона – найти работу по душе, – отметил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

По его словам, во время регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» 600 ведущих работодателей Ростовской области представили более 15,7 тысячи вакансий для 23 тысяч дончан-соискателей.

Кроме поиска работы посетители приняли участие в тематических семинарах, тренингах, мастер-классах. Также у дончан была возможность присоединиться к экскурсии на предприятия, чтобы как можно больше узнать о будущем месте работы.

УЧИЛИ СОСТАВЛЯТЬ РЕЗЮМЕ И КАК ВЫБИРАТЬ ПРОФЕССИЮ

Посетить ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей» могли не только взрослые, но и школьники и студенты. Для них организаторы подготовили различные квесты и игры, в которых ребята могли попробовать себя в разных профессиональных сферах. А тем, кто еще не определился с выбором будущей профессии, такие активности помогли расширить кругозор и узнать не только о новых специальностях, но и раскрыть свой потенциал.

Например, на ярмарке трудоустройства в Аксае школьникам провели уроки занятости, где рассказали, как выбрать профессию, на что стоит обращать внимание в этом непростом деле. Ведь от этого выбора будет зависеть вся последующая жизнь ребят. Также организаторы рассказали подросткам о самых востребованных рабочих специальностях.

А в Таганроге в это время студентов учили, как правильно и грамотно составлять резюме. Ведь в грамотно составленной анкете - почти половина успеха при трудоустройстве. Кроме этого студентам, которые в скором времени окончат вузы и отправятся в свободное плавание, рассказали об этапах поисках работы. А тем людям, которые горят желанием основать свое дело и открыть бизнес, во время ярмарки трудоустройства провели лекции и рассказали о программах, полезных начинающим предпринимателям.

Следующий федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства на Дону пройдет 28 июня.