Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 10:07

Наш общий дом: в Ростове порядка 150 человек приняли участие в «Здоровом субботнике»

В Ростове-на-Дону прошел ежегодный «Здоровый субботник»
Идея мероприятия – ресоциализация граждан, которые выбрали путь борьбы с зависимостями. Фото: правительство Ростовской области

Идея мероприятия – ресоциализация граждан, которые выбрали путь борьбы с зависимостями. Фото: правительство Ростовской области

В Ростовской области в минувшую субботу прошли масштабные субботники и акции по древонасаждению, сотни жителей, вооружившись перчатками, саженцами, лопатами и мусорными мешками вышли на улицы, чтобы привести наш общий дом в порядок. Так, в Ростове-на-Дону состоялся ежегодный «Здоровый субботник», посвященный профилактике зависимостей. Мероприятие проходило в парке имени Октябрьской революции. Организатором выступила общественная организация «Свобода» при поддержке службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области.

В мероприятии приняли участие порядка 150 жителей разных возрастов. К субботнику также присоединился начальник службы по обеспечению деятельности региональной антинаркотической комиссии Алексей Чванов. Главная задача мероприятия заключалась в ресоциализации граждан, которые выбрали путь борьбы с зависимостями. Их поддержали не только родные и близкие, но и неравнодушные жители Ростова-на-Дону, ведь люди проходят огромный и сложный путь на пути к новой здоровой жизни.

- Уверен, что только совместными усилиями возможно преодоление любых сложностей, а совместный труд всегда объединял и вдохновлял на новые достижения, - поделился Алексей Чванов.

Отметим, что в Ростовской области регулярно проводят мероприятия на тему зависимостей и их пагубном влиянии на жизнь человека. Например, в «Точке кипения» Донского государственного технического университета накануне состоялись дебаты на тему «Наркомания: болезнь или слабость». Ключевой задачей встречи стало формирование у молодых людей отрицательного отношения к наркомании, осознание обучающимися негативного влияния различных видов запрещенных веществ на будущее человечества.

Во время познавательной встречи ребята с помощью жребия поделились на две группы, одной из которых предстояло найти аргументы в пользу того, что наркомания – это болезнь, другой – что наркомания – это слабость. После завершения дебатов каждый участник, выбирая одну из двух карточек, дал собственный ответ на поставленный вопрос. Одно каждый знал точно – наркомания имеет разрушительную силу, ведь человек попадает во власть запрещенных веществ. А еще это негативные последствия для психики, ухудшение физического состояния и много других отрицательных факторов.

- Основная задача, которую мы ставим, проводя подобные дискуссионные площадки, - это формирование у молодежи определенного мировоззрения, образа светлого будущего без наркотиков, - подчеркнул Алексей Чванов.

Важно, чтобы каждый житель вне зависимости от возраста был осведомлен о пагубном влиянии наркотиков. Поэтому в марте состоялся первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В период этой акции во всех муниципалитетах Ростовской области организовали прием информации от жителей о фактах возможного совершения преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ. Главная цель этой акции заключалась в привлечении и повышении внимания общественности к участию в борьбе с наркотиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове школьники сделали минутный ролик для бойцов СВО, вылепив войска из пластилина

Как пластилин помог ростовчанину справиться со стаей бродячих собак и вылечил от заикания (подробнее)