Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 9:01

Ветераны боевых действий получат электронные удостоверения-карты «СВОи»

Их можно будет использовать для получения федеральных, региональных соцвыплат и денежного довольствия
Наталья ВЕСНИНА
Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

В России запускается масштабный проект Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца. Одним из первых к проекту подключился банк ВТБ. С июня заказать и получить электронное удостоверение-карту «СВОи» можно будет во всех отделениях банка. Оно будет действовать наравне с бумажным документом.

Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Электронное удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) будет выглядеть как обычная банковская карта, станет удобным аналогом бумажной версии документа и в таком виде упростит получение как финансовой, так и нефинансовой поддержки от государства.

- Мы поддерживаем переход на инновационные сервисы и улучшение качества жизни клиентов. С июня мы начнем выдавать электронные удостоверения ветеранам боевых действий, которые также станут единым средством для управления финансами, доступа к цифровым сервисам и объединят все меры социальной поддержки. По нашей оценке, их смогут получить более 1 млн ветеранов боевых действий, – подчеркнул заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Для оформления удостоверения-карты обязательно понадобятся паспорт, бумажное удостоверение ветерана боевых действий либо справка об участии в специальной военной операции.