Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 апреля 2024 10:33

В Ростове четверо жителей Ставрополя получили сроки за подготовку теракта

Четверо экстремистов получили в Ростове от 6 до 15 лет колонии за подготовку теракта
Приговор вынесли в Южном окружном военном суде

Приговор вынесли в Южном окружном военном суде

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Ростове-на-Дону четверых жителей Ставрополя осудили за изготовление взрывчатых веществ и подготовку теракта. Об этом 16 апреля рассказали в пресс-службе Южного окружного военного суда.

По данным инстанции, в октябре 2022 года осужденные сговорились с участником запрещенной в России террористической организации «ИГ»* и пообещали совершить террористический акт в одном из торговых центров Ставрополя.

Сообщники приобрели компоненты, а потом изготовили самодельное взрывное устройство. Также экстремисты провели разведку и наметили пути отхода. Привести свой план в действие они не смогли, так как их оперативно задержали правоохранители.

Арестованные в итоге ответили перед законом сразу по нескольким статьям. Один из мужчин получил 15 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 4 лет в тюрьме и штраф в 300 тысяч рублей.

Еще двое подельников были осуждены на 14 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, штрафы для них составили по 150 тысяч рублей. Женщина получила 6 лет в колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей.

«ИГ»* - террористическая организация, запрещенная в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области женщину заключили под стражу за убийство знакомого

В Новошахтинске женщину подозревают в убийстве товарища (подробности)