Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 11:24

Студенты Новочеркасского колледжа посетили НЭВЗ в рамках акции «Неделя без турникетов»

Для ребят прошли практические уроки, на которых они узнали особенности производства электровозов
Наталья ВЕСНИНА
Фото: Дарья Сизева

Фото: Дарья Сизева

Новочеркасский электровозостроительный завод в тринадцатый раз принимает участие во Всероссийском профориентационном проекте «Неделя без турникетов». Этот дает возможность школьникам и студентам Донского региона познакомиться с крупнейшим производителем магистральных грузовых, пассажирских электровозов и промышленных локомотивов. Сделать это можно как онлайн, так и офлайн.

В течение всего апреля при поддержке Ростовского регионального отделения СоюзМаша учащиеся школ, гимназий, лицеев, студенты вузов и колледжей области смогут принять участие в различных мероприятиях под девизом «Электровоз «Ермак»: 20 лет на магистралях России».

В рамках «Недели без турникетов» на заводе было проведено первое мероприятие – практический урок для будущих мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства. Его участниками стали студенты-первокурсники Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа. Ребята узнали о важной роли вентиляции в обеспечении безопасных и комфортных условий труда для заводчан.

С экскурсией студентов провели по сварочно-кузовному цеху, малярному участку и участку монтажа и сборки кабин машиниста.

Студенты НПГК, будущие сварщики, смогли побывать в сварочно-кузовном цехе и на «уроке на производстве» познакомиться с особенностями проведения операций по дробеструйной очистке металлопроката (листов и швеллеров), плазменной резке листов и т.д.

Больший интерес у ребят вызвал рабочий процесс «вязки кузова» - установка на раму боковых стенок, торцевой стенки и крыши будущего локомотива.

Как отмечают эксперты, знакомство с производством всегда полезно. В колледже студентам дают теоретические знания. А на заводе они увидели многое из того, что слышали на занятиях, но уже применительно к практике.