Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество20 ноября 2007 8:00

Все о звании «Ветеран труда Ростовской области»

На вопросы читателей ответила министр труда Елена Скидан
Источник:kp.ru

С 1 октября в Ростовской области действует закон, который касается почти 90 тысяч жителей Дона, - «О ветеранах труда Ростовской области».

Однако у тех, кто может претендовать на это звание, до сих пор возникает множество вопросов. Ответы на них читатели «Комсомолки» получили у министра труда и социального развития Ростовской области Елены Ивановны Скидан. В пятницу, 9 ноября, она пришла на прямую линию в редакцию.

«Ветеранами труда Ростовской области» станут 85 тысяч человек

- Елена Ивановна, меня зовут Корнилов Геннадий Георгиевич. Чем руководствовалось Законодательное собрание, устанавливая трудовой стаж на звание «Ветеран труда Ростовской области» для мужчин - 45 лет и для женщин - 40 лет?

Сегодня в области 346 тысяч ветеранов труда получают положенные им компенсации и льготы. Вместе с тем, в области проживают 85 тысяч граждан, которые имеют длительный трудовой стаж, причем большая часть их трудовой деятельности прошла на территории Ростовской области. Однако из-за отсутствия у них соответствующих наград права на льготы данная категория граждан не имеет.

Хочу заметить, что принятие областного закона «Ветеран труда Ростовской области» - это инициатива администрации Ростовской области и Законодательного собрания. 85 000 человек, которые в ближайшее время получат звание «Ветеран труда Ростовской области», - значительное число. Именно столько человек имеют необходимый стаж: для мужчин - 45 лет, для женщин - 40 лет.

Если стажа не хватает, придется доработать

- Добрый день! Я Маргарита Михайловна Липкус. У меня 39 лет и 6 месяцев общего стажа. До 40 лет не хватает всего нескольких месяцев. Положено ли мне звание «Ветеран труда Ростовской области»?

- Вам нужно доработать шесть месяцев, тогда будет положено. Закон для всех один, и даже если человеку не хватает нескольких дней, мы не имеем права присвоить ему это звание.

- Лилия Леонидовна на проводе. У меня «вредный» стаж - 31 год. Работала в особо тяжелых условиях - с ртутью, вредными красками. Пересчитают ли мне стаж по коэффициенту, чтобы его хватило для звания «Ветеран труда Ростовской области»?

- К сожалению, нет. В трудовой стаж включаются периоды работы, которые засчитываются в страховой стаж для назначения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Дело в том, что если у вас льготный стаж или выслуга лет, то вы вышли на пенсию раньше положенного. Это и была ваша льгота - получать досрочно дополнительное материальное обеспечение, а также иметь возможность параллельно работать.

Учеба в трудовой стаж не входит

- Меня зовут Александр Иванович Чернышев. Раньше обучение и декретный отпуск по уходу за ребенком включались в общий стаж. А как сейчас в случае с «Ветеранами труда Ростовской области»? Включат ли мне в стаж годы очной учебы в вузе и аспирантуре?

- Время учебы не засчитывается, будь то ПТУ, колледж или вуз. Однако если вы параллельно работали и это подтверждено трудовой книжкой, тогда годы учебы входят в стаж. Отпуск по уходу за ребенком тоже включается, но только если женщина до беременности работала. Стаж определяется в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173 «О трудовых пенсиях РФ». Там четко определено, что в трудовой стаж включаются периоды работы, засчитанные в страховой стаж для назначения пенсии. То есть в трудовой стаж входит только то, что учитывает Пенсионный фонд, - мы получили оттуда базу данных на каждого пенсионера и пользуемся ею. Более детально уточнить, какие периоды вашей деятельности и по какой причине не включены в трудовой стаж, вы можете в районном отделении Пенсионного фонда.

Какое звание выбрать?

- Алло! Меня зовут Юрий Григорьевич. Я имею звание «ветеран труда». Нужно ли мне оформлять еще и «Ветеран труда Ростовской области»?

- Не нужно, потому что оно никаких дополнительных льгот не дает - вы уже получаете те же самые. К тому же ветераны труда находятся в более привилегированном положении: если вы переедете в другой регион, льготы за вами сохранятся. В отличие от «Ветеранов труда Ростовской области», которые пользуются льготами только на территории области.

- Добрый день! Меня зовут Юрий Григорьевич Жильцов. Я пенсионер, инвалид второй группы. Общий стаж работы у меня 47,5 лет, а инвалидом я стал пять лет назад. Скажите, статус «Ветерана труда Ростовской области» не отменяет имеющихся федеральных льгот? Меня, в частности, интересует проезд в городском транспорте.

- Если вы инвалид 2-й группы, то получаете ежемесячную денежную выплату, куда уже входит сумма на проезд. Граждане, имеющие несколько льготных категорий, могут воспользоваться льготами только по одному основанию. Если вы откажетесь от льгот по инвалидности, вас исключат из федерального реестра и вы сможете перейти на льготы «Ветерана труда Ростовской области». Ваш стаж позволяет оформить это звание.

Среди льгот - бесплатный проезд

- Здравствуйте! Мое имя Анна Трофимовна. Какие льготы дают ветеранам труда Ростовской области?

- 50% компенсации по оплате жилья и ЖКУ в пределах нормативов потребления, 50% компенсации оплаты за телефон и радио, бесплатный проезд на всех видах городского транспорта и любого другого транспорта по территории Ростовской области, а также бесплатное зубопротезирование. Компенсация за ЖКУ и услуги связи выплачивается через почту, доставку либо через банк. На проезд выдается единый проездной социальный талон, по которому человек ездит на всех видах транспорта по территории Ростовской области. А если нужно сделать зубопротезирование, то вы берете справку из управления социальной защиты и представляете ее поликлинике, которая осуществляет вам зубопротезирование бесплатно.

Удостоверения уже начали выдавать

- Меня зовут Инна Савельевна. Я сдала документы на получение звания в Кировский собес еще 2 октября, но до сих пор меня не вызвали. Когда начнут выдавать удостоверения?

- Первое распоряжение уже подписано, и удостоверения розданы по управлениям соцзащиты. В пятницу, 9 ноября, их уже начали получать те, кто сдавал документы в ранние сроки. Сейчас еще два распоряжения находятся на подписи в администрации области. Как только распоряжения будут подписаны, вас вызовут в управление социальной защиты, вручат удостоверение, и вы оформите льготы. Спасибо!

ЛИКБЕЗ

Кому положено

Звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, если они трудились на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

Как получить

- письменное заявление; - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка, справка с места работы).

НА ЗАМЕТКУ

Если у вас остались вопросы о порядке и условии присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», задать их можно по телефону горячей линии министерства труда и социального развития Ростовской области: (863) 234-00-99. Звоните по будням, с 9.00 до 18.00.

yulia@kprostov.ru Фото Ольги КУДРЯВЦЕВОЙ.