Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество23 июня 2008 22:00

По Ворошиловскому мосту пустили машины и маршрутки

А вот для грузовиков движение запрещено [видео]

Вчера , 23 июня, был официально открыт после длительного ремонта Ворошиловский мост. Скорость принятия решения приятно удивляет. Ведь финальные испытания конструкции прошли совсем недавно - в ночь с 18 на 19 июня 8 порожних и 2 груженых КамАЗа массой соответственно 9 и 20 т в течение нескольких часов въезжали на мост в определенном порядке, а специальные приборы фиксировали прогиб дорожного полотна.

«Проверка поведения выявленной ранее трещины показала, что величина ее раскрытия под нагрузкой соответствует нормальной работе стыков составных конструкций и не вызывает опасений», - говорится в официальном заключении ведущего главного инженера ОАО «Гипротрансмост».

Уже известно, что по многострадальному мосту пустят легковые автомобили, маршрутные такси, пассажирские автобусы, а вот для грузового транспорта движение будет запрещено.

Напомним, что Ворошиловский мост был закрыт в октябре прошлого года. Причина - железные конструкции оказались повреждены коррозией. В качестве одной из возможных причин, приведших к аварийному состоянию, назывались перегрузки моста, который в последние годы работал на пределе своих возможностей, пропуская примерно по 45 тысяч автомобилей в сутки. Немаловажную роль здесь сыграла и неудачная конструкция сооружения, при строительстве которой в середине 60-х впервые в мировой практике были применены клеевые стыки.

За семь месяцев ремонта (хронику восстановления моста смотрите ниже. - Прим. ред.) специалисты установили 130-тонную поддерживающую конструкцию. Стоимость всех работ составила порядка 120 миллионов рублей.

Что касается состояния еще «живых» Западного и Аксайского мостов, на которые перераспределились транспортные потоки, то специалисты утверждают, что пока они выдерживают нагрузки. Правда, последний планируют закрыть на ремонт после открытия Ворошиловского моста. Час от часу не легче...

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Девять месяцев без моста

19 октября

26 октября Организована переправа через Дон. За 10 рублей речной трамвайчик стал перевозить людей с одного берега на другой. Правда, из-за движения сухогрузов время проезда могло дойти до получаса. Переправа закрылась с первыми морозами.

30 октября Обнародован график работ по ликвидации аварийной ситуации на мосту, согласно которому 30 ноября должны были открыть переход для пешеходов, а 31 декабря - движение для городского транспорта и аварийных служб.

1 декабря Открыто регулируемое бесплатное движение по мосту. Жителей перевозили три муниципальных автобуса-«гармошки». Кроме того, было разрешено движение шести двухсекционных автобусов, курсирующих по маршруту № 101 Ростов - Батайск.

27 декабря По мосту открыто движение всех автобусов по маршруту Батайск - Ростов, а также маршрута № 39.

7 февраля Управление дорог распространило информацию, что легковушки пустят на мост 31 марта.

28 марта Заместитель генерального директора института «ПроектМостоРеконструкция» Николай Никулин сообщил, что завершение ремонтных работ переносится на неопределенное время.

27 апреля Заместитель мэра по дорожному хозяйству Виктор Кочерга встретился с журналистами. Он рассказал о ходе ремонта Ворошиловского моста и сообщил, что открытие планируется на июль.

18 июня Ночью специалисты института «ПроектМостоРеконструкция» провели испытания моста.

20 июня Минавтодор сообщил об официальном открытии моста 23 июня.

ОФИЦИАЛЬНО

Результаты обследования и испытаний пролетных строений моста свидетельствуют, что ремонтные работы выполнены качественно, пролетное строение под нагрузкой работает в соответствии с проектными (2008 г.) предпосылками и по мосту может быть открыто движение легковых автомобилей и автобусов массой не более 27 т с интервалом между ними не менее 80 м по одной полосе в каждую сторону.

irina@kprostov.ru Фото Ольги КУДРЯВЦЕВОЙ .