Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество22 ноября 2011 22:00

Как я покупала поддельный диплом в Ростове

Предложения обойти систему российского образования рассылают в Интернете
Источник:kp.ru

«Зачем тратить время на учебу, когда можно просто выбрать себе профессию и купить диплом, который позволит вам устроиться на работу по выбранной вами специальности?» - такое сообщение пришло корреспонденту «Комсомольской правды» в «аську». Заинтересовавшись тем, что, заплатив не слишком большую сумму, словно по волшебству, можно стать физиком-ядерщиком, медиком или учителем, я решила связаться с продавцами поддельных дипломов и подробно узнать, как можно обойти российскую систему образования.

Диплом программиста за неделю

Повоевав с мессенджером за возможность прочитать сообщение полностью (он честно предупреждал, что это спам, и открывать его не хотел), я узнала, что связаться с самими поставщиками подделок не так-то просто. Сначала нужно узнать у рассылающих предложения людей номер «аськи» менеджера. Он даст адрес электронной почты, на которую нужно отослать заявку на документ. И только после этого вам позвонят и расскажут, как вы сможете забрать настоящий поддельный диплом.

«Стоимость оформления диплома - 24 тысячи рублей, оплата после получения, сроки оформления - в течение 7 рабочих дней, доставка возможна в любой регион РФ», - бодренько оттарабанил невидимый собеседник, узнав, что я желаю воспользоваться его услугами. Мне обещали подобрать несколько вариантов. Для этого нужно лишь назвать год окончания вуза и интересующую специальность.

Я решила, что хочу стать программистом. Специальность востребованная, на сайтах по поиску работы за нее меньше двадцати тысяч не предлагают. То есть покупка диплома окупится за месяц. И не надо пять, а то и шесть лет тратить на учебу. Красота!

Мои, прямо скажем, спорные утверждения о пользе дипломов, полученных обманным путем, менеджера обрадовали:

- Как хорошо, что вы понимаете плюсы нашей системы. Именно на них мы обычно указываем клиентам!

На выбор мне предложили две специальности: «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и «вычислительные машины, комплексы системы и сети». По первой имеются в наличии дипломы одного вуза, по второй - трех. Все они известные и уважаемые высшие учебные заведения Ростова-на-Дону.

Об ответственности за поддельный диплом меня попросили не беспокоиться:

- Запросы в вуз на предмет подлинности документов маловероятны. В России при устройстве на работу их могут проводить некоторые госструктуры - налоговая, силовые ведомства. Или крупные коммерческие организации, у которых существует своя служба безопасности. Там проверяют людей, которые будут работать на руководящих должностях.

В ходе разговора оказалось, что за «красный» диплом придется заплатить в два раза дороже. И половину суммы нужно внести в качестве аванса.

- В нашей стране вообще дорого быть отличником, - глубокомысленно заметил собеседник. На этом мы и распрощались.

Пациентов лжеврачей не жалко

Сделав выбор, я приступила ко второму этапу охоты на поддельный диплом - отослала заявку и стала ждать звонка. Связываться со мной продавцы подделок не спешили, с неизвестного номера позвонили только через двое суток. Обладательница звонкого девичьего голоса, представившаяся Анной, радостно прочитала мою заявку вслух и попросила подтвердить данные. Я разочаровала милую барышню, заявив, что за два дня успела передумать и теперь мечтаю о дипломе врача-кардиолога.

- Но как же так? - удивленно лепетала девушка. - Вы же хотели стать программистом. И вдруг лечить людей. Нет, мне их не жалко... Я уверена, что вы справитесь! Я думаю, все возможно. Но наверняка это будет стоить дороже, и заявку придется переоформлять. А мы уже начали заниматься вашим дипломом...

Но я продолжала кочевряжиться. Мол, ничего не знаю, с детства мечтала помогать людям, а тут такая великолепная возможность. Девушка пообещала поговорить о моих быстро меняющихся желаниях со своим руководством.

- А кем вы работаете сейчас? - поинтересовалась барышня напоследок.

- Корреспондентом. Вы ведете статистику клиентов?

Ответом мне были короткие гудки.

Алена МИРОНОВА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Немалое количество предложений приобрести поддельные дипломы связано с тем, что далеко не все жители нашей страны верят в возможность получить бесплатное образование. По данным опроса Левада-Центра, 80 процентов россиян считают, что поступление в университет зависит прежде всего от денег и связей родителей. И лишь 17 процентов уверены в том, что все в первую очередь определяется знаниями абитуриента.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Уже с 1649 года в Соборном Уложении (первом русском законодательстве) было прописано наказание за подделку и использование фальшивых документов и печатей: «Подделка грамоты государя или дописывание в настоящей грамоте недостоверных сведений - смертная казнь. Восстановление государственной печати по образцу на государственной грамоте и ее использование - смертная казнь».

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН?

В России «за использование заведомо подложного документа» по статье 327 УК РФ грозит штраф до 80 000 рублей, арест от 3 до 6 месяцев или исправработы сроком до двух лет. А что вы думаете по поводу написанного? Ждем ваших откликов на нашем сайте!

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Организовывал движение самолетов, имея липовый диплом

В октября этого года в центре громкого скандала оказался сотрудник компании «Аэронавигация Юга» Алексей Лихачев. Сотрудникам ГУ МВД России по Ростовской области стало известно, что руководитель полетов одной из ростовских аэронавигационных компаний, обслуживающей Южный федеральный округ, имеет поддельный диплом Академии государственной гражданской авиации города Санкт-Петербурга. В функции Лихачева входили организация воздушного движения и обеспечение безопасности судов, вылетавших из Ростова, Краснодара, Владикавказа и других городов юга России. Попросту говоря, лжеспециалист отвечал за то, чтобы самолеты не столкнулись в воздушном пространстве. По версии правоохранительных органов, мужчина действительно учился в Академии государственной гражданской авиации Санкт-Петербурга, но спустя год его отчислили за неуспеваемость. Своим коллегам он говорил, что продолжает учебу, и даже ездил в Северную столицу якобы для сдачи сессии. А через три года «обучения» принес диплом об окончании академии, который приобрел примерно за 10 - 12 тысяч рублей.

ПРЕЙСКУРАНТ

Какая липа сколько стоит (средние данные, в рублях)

Документ Типографский бланк Бланк Гознака

Дипломы вузов (с приложением) старого и нового образцов - 24 000

Красный диплом вуза (с приложением) старого и нового образцов - 48 000

Дипломы техникумов (с приложением) и колледжей - 20 000 - 25 000

Приложение к диплому (при покупке отдельно) 12 000

Академическая справка - 12 000

Аттестаты школ - 19 000

Аттестаты школ образца до 1994 года - 25000

Справка - вызов на сессию - 10 000

Справка об обучении в вузе или техникуме 3100 -

Диплом доктора или кандидата наук 36 000 32 000

Диплом ПТУ с отличием - 18 000

Диплом бакалавра после 2004 года - 32 000

Для справки: заказы на написание «обычных» дипломных работ принимаются за 15 тысяч рублей, «отличные» тянут уже на 20 - 25 тысяч рублей.