Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Опасна ли аллергия на рыбу? С какого возраста можно делать анализы на аллергены с помощью насечек на коже? Пройдет ли со временем аллергия на морковь?

На эти и другие вопросы об аллергии отвечают наши консультанты-диетологи
Источник:kp.ru

Здравствуйте! У дочки аллергия на морковку. Когда откусывает кусочек, губы сразу распухают. Но она очень просит все время морковку. Скажите, такая реакция у нее пройдет со временем? Или аллергия на морковь – это на всю жизнь?

ОТВЕТ:

- Если вашей дочке меньше трех лет, то, возможно, ее пищеварительная система попросту еще не в состоянии усвоить морковь. Исключите морковь из меню на год, а потом с разрешения и под контролем лечащего врача попробуйте дать снова – сначала маленький кусочек – и понаблюдать два-три дня. Иногда такое «выключение» продукта на длительный срок помогает снизить гиперчувствительность к нему, и в дальнейшем человек сможет спокойно употреблять его в пищу. Однако нельзя исключать, что аллергическая реакция проявится и в дальнейшем…

У сына с рождения была аллергия на рыбу. От прикосновения к рыбной котлете однажды начался отек Квинке. Лет 10 рыбу он не ел, и даже не нюхал. Мы очень четко соблюдали диету. Но я читала, что через несколько лет перерыва можно попробовать продукт снова. Это опасно? Очень боюсь реакции.

ОТВЕТ:

- Если реакция была настолько острой, то лучше обратитесь к своему лечащему врачу, сделайте анализ крови на аллергены и посмотрите. Никто не может дать гарантии, что острая аллергическая реакция и отек Квинке не повторятся.

У мужа аллергия на кошек, а я ужасно хочу домашнее животное. Собаку не хотим - гулять некому. Какую кошку нам можно завести? Ведь есть гипоаллергенные кошки? Дарья.

ОТВЕТ:

- Есть распространенное заблуждение, что, якобы, «лысые» кошки-сфинксы не вызывают аллергии. Увы, вызывают. Более того – чаще для аллергиков опасны не сами кошки и не их шерсть, а перхоть, которая имеется почти у 90 процентов животных. Поэтому, если здоровье мужа вам дорого, от кошки в доме лучше отказаться.

У дочки сильный поллиноз. Приходила доктор-аллерголог. Сказала, что, если мы заведем собаку, аллергия пойдет на спад. Объясните, почему так? Александра. Москва.

ОТВЕТ:

- Наличие в доме собак (кошек и котов, и кроликов, и баранов) совершенно не связано с поллинозом – аллергией на пыльцу растений. Напротив, животные могут только ухудшить состояние страдающего поллинозом, поскольку у него может проявиться реакция на собачью шерсть или перхоть.

Есть ли какая-то профилактика весеннего поллиноза? Я читала про терапию аллергенами. Насколько это действенно, и насколько безопасно? Полина.

ОТВЕТ:

- Если вы подразумеваете под «терапией аллергенами» гомеопатическую теорию «лечить подобное подобным», то, действительно, у гомеопатов есть довольно успешный опыт лечения больных с аллергией. Они используют так называемые «разведения» аллергенов, добавляя микроскопические дозы аллергенов в большой объем воды, и на основе этого раствора готовят свои препараты. Но тут есть несколько важных моментов: во-первых, настоящий гомеопат (а не шарлатан, которых много) всегда лично ведет и наблюдает больного, не менее 2-3 лет. Во-вторых, подбирает (или даже готовит) препараты под каждый конкретный случай. И, в-третьих, требует строжайшего соблюдения часов приема препаратов. Только тогда возможен успех.

Добрый день, Валио! С какого возраста можно делать анализы на аллергены с помощью насечек на коже? Это болезненно? Спасибо. Мама и папа.

ОТВЕТ:

- Теоретически – с одного года, но практически – с 3-4 лет. Это безболезненно, но требует дисциплины со стороны больного ребенка: ведь когда на царапинки нанесут капли реактивов, ему надо будет в течение определенного времени сидеть смирно, не шевелить ручкой (пробы наносятся на предплечье) – а с малышами такую дисциплину обеспечить непросто…

Если у меня аллергия на кошек, то на собак тоже будет? Ольга.

ОТВЕТ:

- Совершенно не обязательно. По статистике, аллергия на кошек (а также кроликов и морских свинок, если говорить о домашних животных) наблюдается почти в шесть раз чаще, чем на собак.

У сына аллергия на рыбу. Подскажите, значит ли это, что домашних рыбок тоже нельзя заводить? Аня.

ОТВЕТ:

- Вовсе нет, вы можете смело покупать аквариум и радовать сына. Но один совет: выбирайте рыбок, которых можно кормить живым кормом (мотылём, каретрой), поскольку сухой корм для рыб является сильным потенциальным аллергеном.

Прсмотреть все ответы, а также задать свой вопрос вы можете здесь..