Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество10 января 2013 12:05

Ростовчанка Наталья Николаева сыграла в телесериале болгарскую целительницу Вангу

В одной картине с ней сыграли Елена Яковлева, Ирина Рахманова и Антон Макарский

Ростовчанка Наталья Николаева, известная многим россиянам по главной роли в полюбившемся телесериале «Вкус граната», совсем скоро вновь порадует поклонников своим появлением на экране. Она сыграла одну из главных ролей в 12-серийном фильме «Вангелия», рассказывающем о жизни знаменитой болгарской пророчицы Ванги. Всего же в этом фильме самую загадочную провидицу минувшего века играют четыре актрисы. Партнерами по съемочной площадке ростовчанки стали Ирина Рахманова (исполнительница роли Виолы Таракановой) и Елена Яковлева (Настя Каменская в одноименном сериале). Известно, что съемки фильма уже завершились. Покажут его на Первом канале ближе к осени. Напомним, в свое время 26-летняя ростовчанка - воспитанница модельного агенства «Имидж-Элит» - уже становилась «Мисс Вселенной России-2005» и участвовала в телешоу «Последний герой». Нам удалось поговорить с Натальей Николаевой, которая сейчас живет в Москве.

«Я появлюсь во второй серии» - Наталья, не страшно было играть слепую? Вы верите в плохие приметы? - Нет, не страшно, наоборот, мне очень хотелось получить роль ясновидящей. Я играла и все время примеряла ее образ на себя. К концу съемок еще больше убедилась, что Ванга была очень светлым и добрым человеком, искренне помогала людям.

- Фильм ведь о целой жизни, как вы перевоплощались? - Я сыграла лишь небольшой период юности Ванги - от 14 до 18 лет. Так что появлюсь во второй серии. К тому времени Ванга уже ослепла. Она живет в доме для слепых, здесь случаются первая любовь и первые пророчества. В юности провидица очень нежная, еще сомневающаяся - не очень хорошо понимающая, откуда ее дар и какие силы с ней разговаривают. Возлюбленного ясновидящей сыграл белорусский актер Дмитрий Байков. В эти годы происходит, пожалуй, одно из самых важных событий в жизни Ванги: отказ от любимого ради того, чтобы вернуться в деревню и помогать семье.

Съемки проходили в сложных условиях.

Съемки проходили в сложных условиях.

«Оба режиссера одновременно вывихнули ногу и хромали» - Где проходили съемки? - Съемки начались в середине июля - сначала в Беларуси: там, на границе с Литвой, есть очень древний особняк, где и снимали жизнь Ванги в доме слепых. Но большая часть съемок проходила в Болгарии - недалеко от того места, где жила сама провидица.

- Были какие-то магические ЧП на площадке? Ведь, как говорят некоторые, Ванга запрещала снимать про нее фильмы? - Все друг друга накручивали. И были моменты, когда оба режиссера одновременно вывихнули ногу и хромали. Что касается меня, то съемки в Болгарии были, пожалуй, самыми тяжелыми - там очень сильная энергетика. Я очень плохо спала по ночам.

«Грим слепой Ванги был очень тяжелым» - Что было самым сложным на съемках? - Болгарская 40-градусная жара. Я должна была сниматься в национальной одежде и платке, они были плотными, хотелось забраться под кондиционер и не выходить оттуда. Также очень тяжелым был грим. Над ним колдовали по два часа в день. На глаза надевали специальную силиконовую маску, так что по много часов в день нужно было ходить с закрытыми глазами.

Ростовчанка Наталья Николаева известна зрителям по сериалу "Вкус граната".

Ростовчанка Наталья Николаева известна зрителям по сериалу "Вкус граната".

- Что необычного в это время произошло лично для вас? - Я совершенно случайно познакомилась с ближайшим родственником Ванги. Это ее племянник Митко. Сейчас бизнесмену чуть за 60. Он сын ее родной сестры Любки, которая была рядом с ней всю жизнь. Оказалось, что водитель, который возил меня на съемки фильма, был его лучшим другом. Он нас и познакомил. Знаете, племянник похож на Вангу даже внешне. Она в зрелом возрасте была очень резкой. И он тоже очень резкий, сильный человек. Когда узнал, что какие-то русские будут играть его тетю - возмутился. Но мы с ним разговорились и он понял, что делается это с большой любовью к Ванге, и смягчился. Мы долго беседовали о провидице. И, по словам Митко, все разговоры о темных силах, от которых у Ванги был дар - это лживые слухи. Вся ее жизнь - это трагедия от начала до конца. Дар Ванги - это ее крест. Это страшно тяжело, но она несла его с полным самоотречением и достоинством. И помогла сотням тысяч людей.

О ЧЕМ ФИЛЬМ Полное имя Ванги - Вангелия. Этим и объясняется название телесериала. Речь в нем идет о жизни провидицы, начиная с детских лет и заканчивая последними днями жизни. Ее судьба наполнена драматическими поворотами. Ванга родилась в 1911-м обычной девочкой. Ее мать умерла, когда той было четыре годика, и пока отец не вернулся с Первой мировой войны, девочка жила у соседки. Отец женился повторно, и семья переехала на родину отца в одно из сел в Македонии. Именно там в 12 лет девочка попала в центр урагана, который отбросил ее на несколько сотен метров. Когда Вангу нашли, ее глаза были буквально забиты песком. Поскольку семья была бедной и средств на лечение не нашлось, зрение было потеряно. Три года, начиная с 14 лет, она прожила в интернате для слепых и вернулась домой лишь после смерти мачехи. Ванга была замужем, но детей у нее не было. Известность к провидице пришла в годы Второй мировой войны. Тогда к ней обращались родственники пропавших без вести, и она определяла, живы ли они и где находятся. Сама же Ванга говорила, что своими способностями она обязана неким невидимым существам, происхождение которых не была в состоянии объяснить. Она могла предсказывать судьбу и определять заболевания. Долгое время принимала бесплатно, брала за предсказания лишь подарки. К ней приходили властители держав и обычные люди. Умерла Ванга в 1996 году.