Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"11 марта 2013 12:40

«Ежемесячная денежная выплата повысится в апреле»

На вопросы читателей «Комсомолки» ответили специалисты Отделения пенсионного фонда России по Ростовской области
Источник:kp.ru

На вопросы читателей «Комсомолки» ответили специалисты Отделения пенсионного фонда России по Ростовской области - начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Наталья Васильченко и начальник отдела социальных выплат Фаина Гребенюк.

- Здравствуйте! Меня интересует, сохраняется ли право на пенсию и имеет ли значение заработок, если бывший военнослужащий, получающий трудовую пенсию по инвалидности, устроится на работу?

- Пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, выплачиваются в полном объеме независимо от выполнения оплачиваемой работы. Сумма заработка значения не имеет.

- Добрый день! Владислав Манушкин на проводе. При назначении Пенсионным фондом военнослужащему «гражданской» пенсии можно использовать заработок за 2000-2001 г.г. либо за любые 60 месяцев подряд 2002 года. Поскольку этот стаж, как правило, непродолжительный, возможно ли отступление от общих правил и применение заработка за иные периоды?

- Размер страховой части трудовой пенсии военнослужащим определяется в таком же порядке, как и всем другим пенсионерам - исходя из продолжительности имеющегося «гражданского» стажа (за периоды работы до 01.01.2002), среднемесячного заработка по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2000-2001 г.г. либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002, а также страховых взносов, начисленных работодателем (за периоды работы после 2002 года). Исключения из общего правила в части применения сведений о заработке не предусмотрены.

- Здравствуйте! Я являюсь инвалидом второй группы, инвалидность присвоена во время службы в армии. Какой размер ежемесячной денежной выплаты мне положен?

- С апреля 2012 года размер ежемесячной денежной выплаты по категории - инвалиды 2-й группы - с учетом отказа от набора социальных услуг составляет 1 917 руб. 33 коп. В случае если социальный пакет у вас удерживается, сумма ежемесячной выплаты — 1 121 руб.45 коп.

- Добрый день! Я являюсь участником Великой Отечественной войны, получал набор социальных услуг, а в марте 2012 года отказался от него полностью. В этом году я буду получать за него выплаты?

- Каждый федеральный льготник социальные услуги может получать в натуральной форме либо в денежном эквиваленте. Достаточно единожды подать заявление об отказе от НСУ в натуральном виде. Поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решения возобновить получение льгот в натуральной форме. Только в этом случае льготнику нужно будет подать в УПФР по месту жительства до 1 октября соответствующее заявление. Соответственно, поданное вами заявление об отказе от НСУ до 1 октября 2012 года вступает в силу с 1 января 2013 года.

- Здравствуйте! Вера Игнатьевна Гладкова на проводе. Я участница Великой Отечественной войны, инвалид. Какие выплаты мне положены?

- Действующим пенсионным законодательством в данном случае гарантировано право на две пенсии - государственную по инвалидности и трудовую по старости (при наличии страхового стажа не менее 5 лет), повышение к трудовой пенсии по старости в связи с участием в Великой Отечественной войне, ежемесячную денежную выплату, дополнительное материальное обеспечение по Указу Президента в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.

- Добрый день! Недавно я оформил ЕДВ, хотя надо было это сделать несколько лет назад. Положен ли мне перерасчет выплат за прошлые годы либо выплаты начнутся с момента оформления? И ожидается ли повышение размера ЕДВ?

- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.Индексация ЕДВ планируется в апреле текущего года. Индекс увеличения устанавливается Правительством РФ. По мере принятия постановления правительства об индексации ЕДВ, эта информация будет доведена до жителей области через СМИ.

- Здравствуйте! Я ветеран боевых действий. Влияет ли наличие наград «За отвагу» и «За военную доблесть» на размер выплат, которые назначил мне пенсионный фонд?

- По линии Пенсионного фонда по категории «Ветераны боевых действий» назначается ежемесячная денежная выплата. Ее размер устанавливается в твердой сумме и по состоянию на 1 февраля текущего года составляет 2 109 рублей 80 копеек. Наличие наград принимается во внимание соответствующим ведомством при присвоении статуса «Ветеран боевых действий».

- Здравствуйте! Я являюсь несовершеннолетним узником времен Великой Отечественной войны, имею удостоверение. Как этот статус влияет на мою пенсию?

- Названный статус дает право на повышение страховой части трудовой пенсии по старости. С 1 февраля сумма повышения составляет 929 рублей 94 копейки. Ее увеличение происходит в рамках индексации трудовой пенсии - в текущем году с 1 февраля и с 1 апреля. Кроме того, вам положена ЕДВ. Ее размер для бывших несовершеннолетних узников в настоящее время составляет 2 875 рублей 98 копеек.

- Скажите, пожалуйста, какое пенсионное обеспечение по линии пенсионного фонда России предусмотрено для родителей военнослужащего по призыву, умершего после прохождения службы, но по причине, связанной с военной травмой?

- В данном случае пенсионное законодательство гарантирует право на 2 пенсии по выбору гражданина по одному из вариантов:

- государственную пенсию по случаю потери кормильца и трудовую (по старости либо по инвалидности);

- государственную пенсию по случаю потери кормильца и государственную социальную пенсию (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

- государственную пенсию по случаю потери кормильца и пенсию за выслугу лет (по инвалидности).

- Моя бабушка недавно стала вдовой. Дедушка был инвалидом Великой Отечественной войны. Положены ли ей какие-то выплаты и, если положены, то как их оформить?

- Ваша бабушка имеет право на ежемесячную денежную выплату при наличии удостоверения вдовы инвалида Великой Отечественной войны (согласно 21 статье Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»). Вышеуказанное удостоверение выдают в учреждениях соцзащиты. После получения документа необходимо подать заявление в управление пенсионного фонда по месту жительства. Также ваша бабушка имеет право на дополнительное материальное обеспечение как вдова умершего инвалида войны. Для назначения этой выплаты необходимо обратиться в УПФР вашего района с документами, подтверждающими статус инвалида ВОВ на дату смерти (удостоверение инвалида ВОВ, справка ВТЭК умершего, свидетельство о браке, свидетельство о смерти).

- Добрый день! Я ветеран боевых действий, нахожусь на лечении в Ростовском областном госпитале для ветеранов. Положенные мне деньги переводят на сберкнижку. Какую сумму мне переводят и сколько денег у меня на книжке?

- Причитающиеся гражданину денежные средства с момента их зачисления на счет по вкладу либо банковскую карту считаются выплаченными. Размер ежемесячной денежной выплаты для «Ветеранов боевых действий» составляет 2 109 рублей 80 копеек. Информацией об объеме средств на сберегательных книжках Пенсионный фонд не располагает. Данная информация относится к разряду конфиденциальной и может быть получена в банковском учреждении, в котором открыт счет по вкладу.