Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика25 июня 2017 21:46

Хочешь денег - шурши купюрами на Луну и не наступай на черное

«Комсомолка» изучила суеверия успешных людей

Эта история облетела мировые СМИ. Джей Двек, экс-топ-менеджер крупнейших мировых инвестбанков Goldman Sachs и Morgan Stanley, как оказалось, живет, повинуясь вещим снам. Как ему сны говорят, так он свою бизнес-стратегию и выстраивает. Ну и дожился: подсказали ему сны, сооруди, дескать, на загородной вилле бассейн в виде виолончели. Он взял и соорудил. Благо деньги есть. А раз так, хорошие, значит, ему финансовые советы во время вещих снов поступали? «КП» решила изучить, как общаются со сверхъестественным наши предприниматели. Результат поразительный: рациональные, казалось бы, люди прислушиваются к экстрасенсам, толкователям сновидений, погружаются в восточные практики или заводят талисманы.

Проходу нет от привидений

В Минфине России нет тринадцатого департамента, рассказал «КП» сотрудник ведомства. Тут важен нюанс - в миру у департаментов есть названия, и вот так, по именам, они фигурируют в газетах и официальных документах. Но внутри ведомства никто, напротив, не обращает внимания на названия, важны номера - первый, второй... Так и говорят:

- Прими бумагу из шестого департамента и передай в четырнадцатый.

Так вот, 13-го департамента просто не существует. Кто завел эту традицию, старожилы ведомства и не упомнят. Чуть ли не с советских лет повелось.

В Министерстве экономического развития 13-й департамент есть, но в ходу другое суеверие.

- Как только кто-то (обычно новичок) говорит нечто вроде «сегодня мало работы, наверное, уйдем пораньше», на него тут же начинают шикать и могут даже запустить степлером, - рассказывает сотрудник ведомства. - Считается, что в этот момент на отдел сваливается срочное задание и народ остается ночевать за рабочими местами. Кстати, примета обычно срабатывает.

Никаких примет нет в Минсельхозе, рассказывает ветеран аграрного ведомства, правда, все уверены, что в здании живет привидение. Час от часу не легче! Если таковы чиновники, что же происходит среди бизнесменов?

Гороскоп или бутылка?

Бизнесмены неохотно сознаются, что верят снам или талисманам. Они стараются поддерживать имидж людей с холодной головой, которые принимают решения после «всестороннего анализа всех фактов». Но факты как раз говорят об обратном: нет более суеверных людей, чем люди бизнеса.

- Мой талисман - поросенок Порчеллино, статуя которого стоит во Флоренции, у старого рынка, возле фонтана, - откровенничает руководитель одного из крупнейших госбанков России. - Это старая примета: чтобы дела хорошо сложились, надо потереть статуе пятачок. И бросить монетку. Если она, скользнув по статуе, упадет в решетку фонтана - все просто супер получится! Я во Флоренции бываю чуть ли не каждый выходной и повадился ходить к поросенку «за советом». И это работает! Чтобы не оставаться без «защиты» поросенка в России, я купил серебряную его фигурку от дизайнера Джан Мария Берелатти. Теперь поросенок стоит у меня на столе, утром я глажу его пятачок.

- Мои коллеги прикладываются перед сделкой к иконам, а я после сделки - к бутылке. Только не пишите, кто я! - откровенничает руководитель банка поменьше, но тоже из топ-20.

- Финансисты не очень суеверны, - пытается нас убедить руководитель Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. - Хотя... Меня всегда поражала в них вера в «счастливые» и «несчастливые» даты. Если у них предстоит важная сделка, они заглядывают в календарь или обращаются к астрологам, чтобы узнать, в каком положении Луна и планеты и что им стоит предпринять.

Вот и выходит: для высшего сословия финансистов - дизайнерские серебряные поросята, для воротил рангом поменьше - гороскопы в газетах. Ну или личные консультации астрологов, которые, если исключить признанных мастеров этой лженауки, тоже стоят недорого.

Вещие лягушки

Помните, был такой олигарх Сергей Полонский, еще он заявлял - «у кого нет миллиарда, пусть идут» в одно место? Сейчас у него миллиарда нет, сидит под арестом в ожидании приговора суда. Но как же он верил в восточные практики! Рассказывает его бывший сотрудник:

- Может, он и не принимал решений под воздействием оракулов, но постоянно был в состоянии медитации. Он, когда не орал матом на подчиненных, все время медитировал. И еще цигун! Заставил весь коллектив компании изучить эту китайскую гимнастику. Это сделало сотрудников более спокойными и помогло избежать обычных офисных склок и интриг. Но шеф от этого не стал менее безумным.

Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, над новомодными китайскими увлечениями посмеивается. Но не все в ресторанном бизнесе такие.

- Ну вот идет человек мимо пруда, слышит, лягушки поют «Марсельезу», и «понимает», что пора заключить контракт с французами, - утрируя, рисует Прасов настроения в умах тех, кто кормит москвичей и гостей столицы.

Вещие сны в России среди бизнесменов, похоже, непопулярны, ни один из собеседников «КП» не признался, что «велся» на них. Но что интересно, даже предприниматели, которые, как они говорят, верят лишь фактам и логике, не чужды чего-то сверхъестественного.

- Когда я иду на встречу, я уже знаю, что предложат мне партнеры, - говорит директор крупной московской гостиницы Ирина Успенская, объясняя, впрочем, свои способности исключительно опытом.

Отставка по фотографии

Сколько именно денег бизнесмены отдают ведунам, неизвестно, в некоторых компаниях сумма может доходить до 10% выручки, рассказывают «КП» осведомленные источники. В Москве годовой оборот этого «бизнеса» $10 - 15 млн., в таком городе, как Саратов или Нижний Новгород, - $1 млн. в год.

- Бизнесмены обращаются часто, - рассказал «КП» победитель «Битвы экстрасенсов» Александр Литвин. - В основном чтобы решить кадровые проблемы, кого продвинуть по службе, кого отставить.

В компании Литвин выезжает редко, довольствуется фотографией, именем и датой рождения сотрудников.

Да уж, ничего себе порядки! Получается, в любой момент трудягу могут уволить, если какому-нибудь шаману его дата рождения не понравится... Наверное, в таком случае адекватный ответ - не жаловаться в трудовую инспекцию на несправедливое увольнение, а навести порчу на начальника... Впрочем, это уже черный юмор какой-то.

У астролога Александра Леушканова тоже нет недостатка в бизнес-клиентах. Особенно падки до гороскопов девушки.

- Например, Карина (назовем ее так) - бизнесмен настолько заметный, что за советами она ходит в администрацию Президента России. Ну и ко мне, - рассказывает астролог. - Ее интересует стратегия: что будет через год-два. Однажды она меня проверить решила. Бросила мне по почте даты и годы рождения людей - стоит ли с ними дела иметь? Я даже не знал, кто женщина из них, кто мужчина! Но советы дал, в «точку» попал.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Новое средневековье

Социолог Павел Пряников не удивлен исходу нашего бизнеса в магию - он называет этот период «Новым средневековьем». У советских людей была своеобразная «вера в неверие», атеизм был той же религией, и «смена богов» в конце 1980-х, резкий крен в церковность обернулся для многих серьезной травмой. После того как отвергнуты были старые боги, многим показалось, что дозволительно все: и экстрасенсы, и вещие сны.

- Этому способствует прогрессирующее невежество, - сокрушается Пряников. - Помнится, еще генерал Рогозин чуть ли не с кремлевской башни наблюдал за звездами и составлял Ельцину гороскопы, как в XVIII веке чернокнижник Брюс.

Менеджеры мнят себя «эффективными» и всезнающими, но, разбираясь в своем предмете, они потрясающе невежественны во всем остальном и становятся легкой жертвой «волхвов». Но таков всамделишный, а не пропагандистский капитализм, прощай, всеобщее качественное среднее образование, здравствуй, новая реальность.

КСТАТИ

К бабке - ходи

Самые распространенные приметы торговцев и бизнесменов

✔ Первый покупатель мужчина - к удаче.

✔ Складывать купюры в кошельке надо по возрастающей, тогда прирастут.

✔ Под коврик в офисе кладут монеты - к клиентам.

✔ Когда полная луна, надо ей показать крупную купюру и пошуршать.

✔ Если идешь на важную встречу, а на полу черные и белые квадраты, нельзя наступать на черные. К удаче - если на пути к переговорам увидишь машину с номерами из одной цифры (например, 777 или 333).

✔ Если нашел монетку с дырочкой - береги, это талисман.

✔ Среди офисного «планктона» чудовищных размеров достиг культ денежных деревьев, их поливают и сокрушаются, если они все-таки вянут. Поэтому часто покупают искусственные деревья.

ФАКТ

Пятница, 13-е, в самом деле часто оказывается неудачным днем для биржевых торгов. Причина: клиенты брокеров - люди суеверные, они отдают брокерам приказ не торговать, в результате курсы валятся и клиенты несут убытки, что убеждает их в своей «правоте» - «говорил же, что день плохой!».