Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм9 марта 2015 19:30

Кризис, говорите? А у нас яхты!

Отдых на яхте, казалось бы, никак нельзя назвать бюджетным и "антикризисным". Однако участники выставки Moscow Boat Show берутся доказать обратное
В подмосковных пейзажах паруса смотрятся отлично!

В подмосковных пейзажах паруса смотрятся отлично!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Отдых на яхте - это недорого? Совершить кругосветное путешествие под парусом - реально для обычного человека? Вот такие актуальные "антикризисные" вопросы в этом году обсудят на международной выставке катеров и яхт Moscow Boat Show, которая открывается 10 марта в выставочном центре "Крокус Экспо".

Странно все это звучит, правда? Яхта - это ж синоним роскоши, один из главных атрибутов жизни богатых и знаменитых, миллионеров и нефтяных шейхов... На самом деле, конечно, все не так. Да, яхтами называют плавучие дворцы, как у Абрамовича. Но яхты - это и крошечные детские лодочки с мачтой, и скоростные спортивные снаряды, и деревянные классические красавицы, и круизные парусные яхты для туристов (а такой отпуск и правда не дороже отдыха в хорошем отеле на курорте).

11 и 13 марта в 14 часов - мастер-классы для сомневающихся с красноречивым названием "Яхтинг - это бюджетно. Не так ли?".

Впрочем, Moscow Boat Show посвящена не только яхтам, но и всем видам активного отдыха на воде: моторные катера, суда для рыбаков, пенишеты - плавучие "дома", очень популярные во Франции, но уже несколько лет ходящие по Волге и Москва-реке (если интересно, загляните на стенд компании River Holidays), российские яхт-клубы и марины... В этом году в выставке впервые появился раздел дайвинга. В общем, поводов побывать в "Крокус Экспо" на этой неделе много.

Иваньковское водохранилище называют Московским морем - и не зря. Парусов там не меньше, чем на любом морском курорте.

Иваньковское водохранилище называют Московским морем - и не зря. Парусов там не меньше, чем на любом морском курорте.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Еще одна примета времени - на выставке будет много российских производителей, а также компаний, организующих регаты и яхтенные путешествия на наших морях и реках. Например, компания Paritetboat из Ярославля покажет свою новинку - скоростную моторную яхту на подводном крыле Looker440S. Организаторы "Верхневолжской регаты" и яхт-отель "Конаково Ривер Клаб" представят парусный турнир, который пройдет в августе на Иваньковском водохранилище, всего в сотне километров от Москвы. "Региональная ассоциация яхт-клубов и владельцев маломерных судов" расскажет о маршрутах по рекам России.

Будут, конечно, яхты и катера известных зарубежных брэндов - Bavaria, Jeanneau, Sunseeker, Velvette Marine... Или вот еще: мощные водометные движители Hamilton Jet, с которыми носился по воде Джеймс Бонд в фильме "Квант милосердия".

Парусный спорт и отдых на воде в Подмосковье - отдельная тема. Да, Москва гордое звание порта пяти морей оправдывает из всех сил - в летние выходные на Пироговке и Химкинском водохранилище парусов уже не меньше, чем на морских курортах.

10 марта в 14 часов Федерация парусного спорта Московской области и компания "Спортфлот" проводят круглый стол: где и как в Подмосковье научиться ходить под парусом взрослым и детям, как участвовать в регатах и взять яхту в аренду и так далее.

12 марта в 12 часов главный тренер сборной Московской области Сергей Ванин расскажет о современных методиках и программах подготовки яхтсменов.

12 марта с 15 до 18 часов - презентации детских парусных школ Мытищ, Долгопрудного, Можайска, Коломны, Икши, Дубны. Сходите, послушайте - может, ваш ребенок все это лето проведет на яхте на Пироговском водохранилище или Москва-реке?

Ну а как же без якорьков и полосок? Тематическая одежда на выставке тоже будет! Фото: Helen-Ocean.

Ну а как же без якорьков и полосок? Тематическая одежда на выставке тоже будет! Фото: Helen-Ocean.

Без дальних странствий, разумеется, никакой морской романтики и не было бы. 10 марта в 15 часов президент Русского крейсерского клуба Андрей Шарков расскажет об исторических экспедициях на яхтах - клуб организует их каждый год, собирает сотни участников, каждая экспедиция посвящена славным событиям в истории русского флота. А мест, с ними связанных, очень много в Средиземноморье - в Греции, Турции, Тунисе...

14 марта в 13 часов на стенде компании "Клуб яхтенных путешествий" состоится розыгрыш. Главный приз - бесплатное обучение управлению яхтой по международной программе IYT.

14 марта в 14 часов - круглый стол о кругосветных парусных путешествиях и экстремальных яхтенных регатах. В нем участвуют Андрей и Елена Невзоровы, москвичи, совесем недавно совершившие кругосветку на своей маленькой, 10-метровой, яхте "Дельта". "Комсомолка" об этом плавании много рассказывала и публиковала дневники капитана.

15 марта в 10 часов - круглый стол, интересный для туристов-яхтсменов: сравнение маршрутов, акваторий, марин и аренды яхт в Турции, Греции, Хорватии, Испании, Италии.

Новая моторная яхта на подводном крыле - made in Russia. Фото: paritetboat.com

Новая моторная яхта на подводном крыле - made in Russia. Фото: paritetboat.com

Для тех, кому интересен дайвинг, в программе выставки несколько событий:

13 марта в 17.30 - круглый стол для новичков: что такое дайвинг, с чего начать, где учиться.

14 марта в 11.30 - круглый стол с чемпионкой мира по фридайвингу Натальей Молчановой.

14 марта в 14 часов - семинар для опытных дайверов об участии в исследовательских экспедициях и погружениях в Антарктике.

15 марта в 12 часов - рассказ о самых интересных местах для дайвинг-туризма в России и в мире.

Где: "Крокус Экспо", ст. м. "Мякинино".

Когда: с 10 по 14 марта с 10 до 19 часов, 15 марта с 10 до 17 часов.

Билет: 500 рублей.