Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье22 марта 2017 22:59

10 продуктов, которые помогут очистить организм

Что есть весной, чтобы ускорить обмен веществ и устроить "разгрузку"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После зимней спячки организму пора просыпаться. Но это не так просто, если учесть, что всю зиму мы мало двигались, ели много жирной и просто калорийной пищи (энергии-то не хватало), а еще было мало свежих фруктов и овощей, мало витаминов, в том числе и "солнечного" витамина D.

Как понять, что организму нужна «передышка»:

(Если , прочитав хотя бы три пункта, вы согласно кивнули, детокс — то, что вам нужно)

- У вас вдруг началась аллергия на те продукты, которые раньше вы ели без проблем.

- Вы не просыпаетесь отдохнувшим, даже если спали больше 8 часов.

- Грусть-тоска съедает даже без повода, настроение на нуле.

- На коже лица (или на теле) появляется больше, чем обычно прыщиков, воспалений. Кожа шелушится, где-то трескается, чешется.

- Волосы не блестят, путаются. Кожа сохнет.

- Кишечник все чаще «шалит» и не выполняет своих обязанностей ежедневно.

- Между сексом и сладким пирожным вы выберете пирожное.

Переводим холодильник на летнее время

- Весна — для организма время перехода на летнее «время», то есть на летний обмен веществ, - говорит врач-диетолог Елена Соломатина. - Зимой мы нарушаем кислотно-щелочной баланс, белками-сахаром «закисляем» организм. А весной нужно перестраиваться, добавить щелочного, то есть овощей, ускорить обменные процессы, перейти на продукты более легкие, очистить кишечник.

Вот какие продукты стоит включить в рацион

1. Клетчатка

Овощи и фрукты — как пилинг изнутри. Подойдут любые овощи, даже мороженые, пусть витаминов в них не так много, зато есть пищевые волокна — тот самый «веник» для кишечника, обновление слизистых оболочек. А еще овощи и фрукты, как необходимая после зимы щелочь, восстанавливают кислотно-щелочной баланс организма.

2. Правильные напитки

Если нет противопоказаний, можно за 30 минут до завтрака выпивать стакан воды с несколькими каплями лимона. Черный чай — заменить зеленым, пить травяные чаи (ромашка, имбирь, отвар шиповника). Кофеманам стоит сократить количество чашек кофе до 2-3 маленьких в день. От какао лучше отказаться. Про сладкие газировки лучше забыть. В них пользы нет.

3. Нежирное мясо

На время откажитесь от жирного мяса — свинины, баранины, говядины. С приходом весны и появлением свежих овощей лучше перейти на минимум мяса, да и то оставить только нежирную птицу и рыбу.

4. Не жарить!

Пока «перезагружаем» организм, готовим на пару, варим или запекаем.

5. Простой гарнир

Забудем про картофельное пюре и макарошки. Гарнир к мясу — овощи или салат. Кстати, салат идеально заливать растительным маслом или йогуртом. Жирные соусы тоже убираем подальше.

6. Правильное сладкое

Конечно, без сладкого мозг работать не захочет, а настроение не улучшится. Но пусть это будет не сахар, а сухофрукты, пастила, зефир (содержащие полезный пектин). Кстати, можно самим делать желе из фруктов и ягод.

7. Меньше молока

Переходим на кисло-молочные продукты. Кефир, ряженка, простокваша, йогурт. Все это без сахара и с небольшим процентом жирности.

8. Без хлеба

Не совсем без! Но точно без белого хлеба. Оставить можно ржаной, цельно-зерновой, бородинский. Чем больше в муке неочищенных зерен, тем красивее будут волосы и кожа.

9. Не сыпь мне соль...

Количество соли сократить до минимума. Полностью исключить консервы, соленья и копчености. Вы заметите, как быстро начнете худеть и избавитесь от отеков.

10. Вода

Чтобы усилить обменные процессы, нужно не просто глотать воду литрами, лопаясь и раздуваясь, пить нужно по чуть-чуть, но постоянно. Например, каждые 20 минут по 2 глотка воды.