Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика30 марта 2015 12:08

Захарченко разоружает «индейцев»

Глава ДНР своим указом решил навести порядок в сфере оборота оружия в республике
Александр Захарченко фактически поставил вне закона всевозможные отряды «махновцев»

Александр Захарченко фактически поставил вне закона всевозможные отряды «махновцев»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

К решению этой проблемы рано или поздно пришлось бы приступать - слишком много неучтенных «стволов» сегодня на руках в Донбассе. И не всегда они применяются в целях защиты граждан ДНР. Глава республики своим указом решил жестко навести порядок в сфере оборота оружия. До 4 апреля все, кто не является сотрудником силовых структур, обязаны сдать вооружения и боеприпасы. С теми, кто не пожелает расстаться с любимыми «мужскими игрушками», будут поступать по законам военного времени:

«Не выполнившие в установленный срок требования по сдаче оружия будут признаны участниками бандформирований, в отношении них будет производиться разоружение (ликвидация) посредством проведения специальных операций и привлечение их к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством ДНР».

Ранее, напомним, Александр Захарченко фактически поставил вне закона всевозможные отряды «махновцев», заставив их либо влиться в силовые структуры республики, либо покинуть территорию республики. Таким образом была сформирована и армия, и правоохранительная система с четкой схемой единоначалия. Оставшиеся «индейцы», как здесь называют не относящихся ни к какому подразделению ополченцев и добровольцев, должны разоружиться до субботы.