Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество1 апреля 2015 10:49

Мосгорсуд поддержал жалобу на арест обвиняемого по делу Бориса Немцова

Но оставил Хамзата Бахаева под стражей до 8 апреля [обновляется]
В Мосгорсуд подозреваемых в убийстве Бориса Немцова из СИЗО не доставляли. С ними поддерживалась связь в режиме видеоконференции

В Мосгорсуд подозреваемых в убийстве Бориса Немцова из СИЗО не доставляли. С ними поддерживалась связь в режиме видеоконференции

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В среду в Мосгорсуде прошло рассмотрение жалобы адвоката Заурбека Садаханова об изменении меры пресечения его подзащитному Хамзату Бахаеву. Адвокат заявил, что считает арест подзащитного Басманным райсудом от 8 марта необоснованными и попросил освободить его из- под стражи. Заурбек Садаханов отметил, что его подзащитный в момент убийства Бориса Немцова находился у станции метро Молодежная на встрече, и не оказывал какую- либо помощь убийцам Бориса Немцова. Представители следствия и прокуратуры просили не изменять подозреваемому меру пресечения, так как он может скрыться от следствия.

Но судья апелляционной инстанции отменил решение Басманного суда и отправил дело на новое рассмотрение. До 8 апреля Хамзат Бахаев будет находится под стражей (ранее по решению Басманного суда он был арестован до 28 апреля). Если следствие за это время не представит суду дополнительные обоснования и доводы для содержания Бахаева под стражей, его освободят.

Такое же решение принято судьей Мосгорсуда по отношению к мере пресечения Шадида Губашева и Тамерлана Эскерханова.

Напомним, в настоящий момент по делу об убийстве Бориса Немцова арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Сообщалось, что Дадаев дал признательные показания в присутствии адвоката. Однако сейчас адвокат Заура Дадаева Иван Герасимов заявляет о невиновности своего подзащитного и говорит, что у Дадаева есть алиби, и он готов к очной ставке перед Анной Дурицкой, которая находилась рядом с Борисом Немцовым в момент его гибели.

Следствие продолжает считать убийство заказным.

В Мосгорсуд подозреваемых в убийстве Бориса Немцова из СИЗО не доставляли. С ними поддерживалась связь в режиме видеоконференции.

В отношении Заура Дадаева и Анзора Губашева Мосгорсуд оставил меру пресечения без изменения. Они будут находится под стражей в СИЗО, как минимум до 28 апреля.