Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 марта 2015 18:33

​Цветы для ветерана на полуголом теле

Наш обозреватель - о скандальном боди-арте студентов
Кто-то их оправдывает: это же не шоу, не коммерция - провинциальная самодеятельность для "галочки"

Кто-то их оправдывает: это же не шоу, не коммерция - провинциальная самодеятельность для "галочки"

День Победы. Парад. Их - главных героев этого Праздника, наших Героев - редкие уже ряды.

Голос Левитана... Несоленые чистые слезы...

"А теперь - поздравление от внуков!"

...Встали внуки передом: по голым пузам истребители летят. Повернулись задом: на задах гвоздики красные и яблони цветут, а над ними Вечный Огонь горит. Из амуниции - труселя белые да лифчики синие: специально подбирали - в тон "небу" и "цветущим яблоням". Старались...

Где для ветеранов закончился бы такой "парад", представить несложно: в лучшем случае - в карете "скорой" с корвалолом. А вот что было в умах студентов Ижевского государственного технического университета имени Калашникова, когда они малевали на голых телесах Великие Символы, я представить не могу. Еще бОльшая для меня загадка: ЧТО сказали им родители, узнав об ЭТОМ и увидев ЭТО? Похоже, сказали "супер", раз картинки появились в интернете - весь ИжГТУ исполнен гордости.

Кто не в теме - у них там каждый год проходит конкурс боди-арта: видимо, так будущие инженеры развивают системное мышление. Они уже расписывали свои попы и пупки на глобальные темы - "География", "Космос"... А в этом году преподы, чье мышление по определению достигло высшей точки развития, подкинули тему к юбилею Победы. Горожане в большинстве своем патриотическую обнаженку не оценили и заплевали. Студенты и преподаватели в искреннем недоумении: мы же от больших чувств...

Кто-то их оправдывает: это же не шоу, не коммерция - провинциальная самодеятельность для "галочки". А вот, например, в Мульминской средней школе Высокогорского района Татарстана те же "галочки" зарабатывают иначе: ученики ходят по улицам и крепят красные звездочки к домам ветеранов тыла. В мурманском Оленегорске ребята провели красочную реконструкцию боевых действий: не в исподнем - в обмундировании советских солдат - а после "сражения" у них была полевая каша. Студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума устроили лыжный забег в белых маск-халатах под руководством местных ветеранов труда и краеведов, которые занимаются поиском без вести пропавших советских воинов.

Скажете - это скучно, банально, не современно, "без фишки"? Возможно. И я уверена даже: ижевские студенты - умнейшие ребята, станут прекрасными инженерами, своих прадедов-ветеранов крепко любят, и ни они, ни их затейники-преподаватели никого не хотели оскорбить. Вот только им - их прадедам, нашим дедам, этим главным Героям Победы - нужны не фишки. Им важно знать: мы - внуки и правнуки - уважаем и храним их незыблемые ценности, святыни. А Победа 45-го - именно ИХ святыня, которая навеки окропила нас - потомков.

Что? Пафос? Приторно? Мне 31 год, я тоже "молодежь". Мой дед по материнской линии Василий Митрофанович Мокшин прошел войну безусым мальчишкой, Бандеру гонял. Когда я вспоминаю его, первым делом перед глазами не лицо, не глаза. Мы купаемся в деревенском пруду. Он катает меня, малявку, верхом.

- Деда, что это? - тычу пальчиком в розовые пятнышки-монетки на загоревшей спине.

Он не говорит. Потом уже мама - шепотом - "это на войне, ранения".

Дед старился, а кожа на тех пятнышках всегда оставалась нежной, молодой. Он умер 9 мая 2005-го - в день 60-летия Победы, возвращаясь с праздника в сельсовете. Сердце не выдержало ударной дозы счастья: 9 мая каждого года был для Василия Митрофановича Мокшина самым счастливым из дней. Святым днем.

И что вы там говорите про "пафос"? Прикройтесь, девочка: у вас гвоздика на по​яснице завяла. Наверное, от стыда.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Звезды на сиськах

Елена ПОПОВА

Я когда услышала тоже пришла в ужас. Ведь вы пришли в ужас, правда? Потом вникла в проблему, рассмотрела фотки. И праведный гнев - мои деды за них кровь проливали, а эти ублюдки красные звезды малюют на сиськах - немного поутих.

Парни с девчатами, судя по всему, никакой издевательской подоплеки в свои рисунки не вкладывали (подробности)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

В Ижевске студенты нарисовали на полуголых телах Георгиевскую ленточку и Вечный огонь

23 марта в Ижевском государственном техническом университете им. Калашникова прошёл ежегодный конкурс боди-арта (рисунки на теле). В этом году тематика была непростая - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а именно - виды и рода войск, действовавших во время войны - от кавалерии до летчиков и реактивной артиллерии (подробности)