Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Звезды29 марта 2015 11:36

Юлия Пересильд: «Битва за Севастополь» - моя главная киноработа

Исполнительница главной роли рассказала на допремьерном показе картины в Пскове о кинопробах, своей беременности и погребении заживо
фото: Людмила Стрижнова

фото: Людмила Стрижнова

2 апреля в российский прокат выходит последняя совместная российско-украинская кинокартина «Битва за Севастополь». На Украине она получила название «Непокоренная» («Незламна»). В центре – судьба женщины-снайпера Людмилы Павличенко, прославившейся в годы Великой Отечественной войны. И, кстати, фильм основан на реальных событиях. Это картина о женщине, которая нашла и потеряла на фронте свою любовь, которая стала подругой жены американского президента.

Основные съемки начались в ноябре 2013 года. Пробы проходили в марте. На роль Людмилы Павличенко претендовали около 15 известных актрис. В их числе была и Юлия Пересильд, на тот момент уже известная по картинам «Край», «О чем молчат девушки», «Пять невест».

ПРОБЫ НА СЕДЬМОМ МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ

- Я была на седьмом месяце беременности. И на месте режиссера такую актрису, какой я была в тот момент, не взяла б никогда. Я была такая толстая, в платье-балахоне, - рассказала перед премьерным показом Юлия. - Дали мне винтовку Мосина. Странный режиссер, подумала я. И вдруг он спрашивает, какой у меня вес. Я и говорю, что сейчас он у меня колеблется. А он, наверное, подумал: «Странная девушка». И спрашивает: «А что вы планируете делать в июне?». Говорю: «Рожать». Это после часа проб с винтовкой Мосина! «Вы что, беременны?» - спрашивает он. «Да», - говорю.

Даже несмотря на это обстоятельство, Юлию Пересильд утвердили на роль Люды. Правда, украинские члены съемочной группы еще долго не соглашались с этим выбором главного режиссера Сергея Мокрицкого. Они видели в этой роли совсем другую актрису.

ИСПЫТАНИЕ ПОГРЕБЕНИЕМ ЗАЖИВО

Юлия Пересильд не стала приоткрывать завесу тайны, не назвала имя соперницы. Все решил эпизод с погребением заживо. Юлю буквально закопали на съемочной площадке. И в тот момент, когда она выбралась из-под земли, члены команды отметили, что ни одна другая актриса не решилась бы на такое и не смогла бы сыграть все, что требует режиссер на площадке.

А вообще на площадке было немало сложных испытаний для всех участников съемочного процесса. Чего только стоили восемь дней тренировок в школе снайперов. В картине это всего несколько минут.

- По песочку, во всем обмундировании, да еще по болоту в кирзовых сапогах, - рассказала Юлия. – У девчонок, которые снимались, были истерики, некоторым приходилось даже вызывать скорую помощь.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ГЛАВНАЯ РОЛЬ

Сейчас Юлия Пересильд называет роль Людмилы Павличенко главной своей киноработой.

- Это, пожалуй, единственная роль у меня, когда режиссер мне доверил провести тему. В моей киноистории очень много военных картин. Но эта – главная моя работа, - поделилась актриса. – Я никогда в жизни ничего подобного не играла. Это мой антипод. Папа растил Людмилу Павличенко как мальчика. Она пришла на войну с мировоззрением солдата. Она пришла с желанием убивать. И лишь потом она поняла, что есть, например, любовь, что ее призвание быть женщиной, быть матерью. Именно поэтому она стала дипломатом и поехала в США в составе студенческой делегации, говорила со сцены: «Мне 25 лет. Я убила 309 фашистов. Не кажется ли вам, господа, что вы слишком долго отсиживаетесь за моей спиной».

О РЕЖИССЕРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Юлия Пересильд добавила, что весьма признательна всем членам съемочной группы за то настроение, которое царило в ходе работы над картиной, за максимальную поддержку. И, конечно, режиссеру, Сергею Мокрицкому - за безграничную любовь к людям.

-Он удивительный человек! Сергей Мокрицкий очень любит людей. Он не общается со съемочной группой как с массой, у него для каждого найдутся слова – кого-то надо подбодрить, кого-то подтолкнуть. И благодаря ему эта картина состоялась, - добавила актриса. – А еще он очень любит детей. В картине есть панорама, и для ее съемок вдоль дороги, по которой шли сотни солдат, уложили рельсы для тележки с камерой. На других площадках вокруг этой тележки воздуху не разрешают двигаться, пыли не дают оседать. А здесь смотрю - режиссер, окруженный стайкой детей, сидит в тележке, и дает команды помощнику, чтобы тот быстрее катил. И так катал этих детей. Он нарушает все нормы, все шаблоны. Но этим и подкупает. А еще он в прошлом моряк. И удивительно рассказывает морские истории, своего рода, морские рассказы. И стоило ему начать их, все тут же проникались доверием. Так он решал все сложные вопросы с продюсерами, с архивом Севастополя, и лишь ему открыли даже самые засекреченные материалы.

ПРЕМЬЕРА В КИЕВЕ

Юлия рассказывала об особенностях съемки на украинской земле, о совместной творческой работе российско-украинской команды, о звучавших в киноленте украинских песнях, о том, как принимали в Киеве дублированный на украинском языке фильм.

Да, призналась актриса, были провокации. В зрительный зал пришли студентки в футболках с портретом Надежды Савченко и названием киноленты «Битва за Севастополь», с которым она вышла в украинский прокат, - «Непокоренная».

- Я очень сильно психанула и говорю: мне 30 лет, у меня двое детей, я приехала, хотя мне крутили у виска. Между двумя странами пропасть, и мы приехали, чтобы бумажными нитками соединить и просить не сжигать хотя бы маленький островок культуры, - отметила Юлия Пересильд (подробности).

«БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ»: ЗРИТЕЛИ О КИНОКАРТИНЕ

На допремьерный показ в кинотеатр приходили задолго до начала картины. Вход только по пригласительным. В зале – ветераны, военнослужащие, студенты. На экране – «Битва за Севастополь».

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

За несколько минут до того как погас свет, к ним вышла исполнительница главной женской роли Юлия Пересильд. Зрители смотрели на нее с недоверием. Как эта хрупкая светловолосая девочка могла сыграть женщину-скалу, женщину с мужским характером – Люду Павличенко, самого известного снайпера Великой Отечественной войны? Но едва показ завершился, зал встал, и стоя аплодировал ей, Юле Пересильд (подробности).