Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире30 марта 2015 11:37

Решение Ангелы Меркель не приезжать 9 мая в Москву назвали политической хитростью

Канцлера Германии заподозрили в том, что она хочет иметь больше времени на переговоры с Владимиром Путиным
Решение Ангелы Меркель не принимать 9 мая участие в московских торжествах является политической хитростью

Решение Ангелы Меркель не принимать 9 мая участие в московских торжествах является политической хитростью

Фото: REUTERS

Президент Чехии Милош Земан заявил о том, что решение канцлера Германии Ангелы Меркель посетить Москву не 9, а 10 мая является политической хитростью. По его мнению, фрау Меркель просто хочет провести побольше времени рядом с Владимиром Путиным.

- Решение Ангелы Меркель не принимать 9 мая участие в московских торжествах является политической хитростью. Думаю, что она едет туда через день (10 мая - Ред.), чтобы иметь больше времени на переговоры с российским президентом. Могу вас заверить, что никто из гостей 9 мая точно не будет вести переговоры с Владимиром Владимировичем Путиным, в лучшем случае обменяемся с ним рукопожатиями. После парада будет, видимо, традиционное фотографирование. И еще, возможно, нам дадут поесть, и это будет все, - заявил Милош Земан в интервью пражской радиостанции Frekvence 1.

Земан также сообщил, что будет присутствовать на Параде Победы в Москве, чтобы выразить признательность советским воинам за разгром фашистов.

- Моя поездка в Москву является выражением благодарности за то, что мы в Чехии не должны сейчас говорить по-немецки и кричать «Хайль Гитлер!» или «Хайль Гейдрих!» (глава протектората Богемии и Моравии в годы нацистской оккупации Чехословакии - Ред.). Ведь именно этот Гейдрих заявлял в сентябре 1941 года в Пражском граде, что чехам на этой территории нечего делать. Без Советского Союза не удалось бы победить Гитлера, а 20 миллионов граждан СССР, павших в годы войны, - цена этой победы. Советские воины в 1945 году пришли в Чехословакию именно как освободители, и уже осенью того же года они покинули нашу страну. Кто заявляет обратное, тот элементарно не знает истории, - заявил президент Чехии.

Единственное, что огорчает Милоша Земана, это то, что на Параде Победы в Москве намерен присутствовать лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

- Буду стараться стоять как можно дальше от Ким Чен Ына, потому что, как я уже заявил, ему руки не подам, - сказал Земан.

МЕЖДУ ТЕМ

На параде Победы пройдут танки и ракеты, которые удивят мир

Парад Победы на Красной площади, который состоится 9 Мая, станет самым крупным за всю историю проведения этого торжественного мероприятия. Об этом сообщил в четверг глава военного ведомства России Сергей Шойгу во время заседания Общественного совета при Минобороны РФ. Но кроме масштабности действа в честь 70-летия Победы над фашизмом, на параде будет немало и других любопытных моментов. Каких же? (подробности)