Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2015 13:00

Сотрудники ФСИН погорели на электронных браслетах

СК России предъявил обвинение в мошенничестве бывшему директору ведомства Александру Реймеру
В ведомстве сообщили, что во вторник следствие ходатайствует об аресте Реймера

В ведомстве сообщили, что во вторник следствие ходатайствует об аресте Реймера

Фото: РИА Новости

Бывшему директору Федеральной службы исполнения наказаний ФСИН России Александру Реймеру, бывшему его заместителю Николаю Криволапову, директору ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктору Определенову, генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

- По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 миллиардов рублей, которые были выделены ФСИН России из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или проще говоря "электронными браслетами", - сообщил "Комсомолке" официальный представитель СК России Владимир Маркин. - Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч. Так что, впору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым, кстати, в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений.

В ведомстве сообщили, что во вторник следствие ходатайствует об аресте Реймера, Определенова и Мартынова. Помимо этого, устанавливаются возможные соучастники этого преступления, которые также входили в организованную преступную группу.

Примечательно, что Николай Криволапов был освобожден от должности Указом Президента России еще феврале 2013 года. Следом за генерал -майором была уволена и его "команда". Сначала Криволапова подозревали в том, что он закупает продовольствие по завышенным ценам, но вскоре выяснилось, что махинации имели место практически везде: при закупке техники, систем безопасности, в том числе и "электронных браслетов".

Безусловно, Криволапов не смог бы похитить такое количество денег если бы действовал один, и не делился.

Кстати, на место директора ФСИН Алексанра Реймера он был назначен в 2010 году. И это тоже не было случайностью. Криволапов несколько лет служил под началом Реймера, а в 2002 году стал замначальника УВД по Оренбургской области, которым ранее руководил Реймер.

Теперь сослуживцам грозит лишение свободы на срок до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

- Домашним арестантам и обладателям электронных браслетов: берегите оборудование! Очень дорого оно государству обошлось, - отметил на своей странице в Twitter Владимир Маркин.