Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество1 апреля 2015 9:30

Вокруг – одни «пятерки»!

X5 Retail Group, одна из ведущих российских продовольственных розничных компаний, открыла 5555-й магазин. Юбилейным торговым объектом компании стал универсам федеральной торговой сети «Пятерочка» в подмосковном городе Люберцы
Игорь ЗЕТИЛОВ
Главный исполнительный директор Х5 Стефан Дюшарм, первый зам.руководителя администрации г. Люберцы Игорь Коханый, Директор по свежести Елена Валешная , генеральный директор федеральной торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Главный исполнительный директор Х5 Стефан Дюшарм, первый зам.руководителя администрации г. Люберцы Игорь Коханый, Директор по свежести Елена Валешная , генеральный директор федеральной торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Магазины X5 Retail Group по стране растут быстрее грибов. Вроде, совсем недавно, в ноябре 2014 года компания открывала 5000-й магазин (им стал «Перекресток» в Челябинске), и вот – новый юбиляр.

«Люберцы – знаковое для нас место, - улыбается генеральный директор федеральной торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова. – Десять лет назад мы открывали свой первый магазин в этом городе. Он расположился в доме номер 55 на Октябрьском проспекте. Сейчас вот пришло время 5555-го».

Адрес нового магазина (город Люберцы, Октябрьский проспект, дом 1) не могут найти крупнейшие поисковики. А дело в том, что он расположен в доме-новостройке, адрес которой присвоен совсем недавно. Главный исполнительный директор Х5 Retail Group Стефан Дюшарм приехал к месту торжества за час до начала официальной церемонии открытия. Походил, поговорил с продавцами, поинтересовался у старушки-покупательницы: устраивает ли ее свежесть продуктов и ценовая политика.

- Похвалила магазин, - сообщает корреспонденту «КП» Мария Антоновна. – А что нам скрывать? Если нравится – хвалю, нет – поругала бы.

- Для вас он удобно расположен?

- Я живу на другой стороне Октябрьского проспекта и переходить его не очень удобно. Но ради хорошего ассортимента и низких цен буду ходить именно сюда.

Стефан Дюшарм изучает ассортимент «Пятерочки». Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Стефан Дюшарм изучает ассортимент «Пятерочки». Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

А вот Алене Крутовой заезжать сюда очень удобно. «Я каждый день еду в Москву из Жуковского, - сообщает она. - Буду заезжать сюда по пути. Здесь можно купить овощи, фрукты, молоко, кефир, что-нибудь себе на обед, да и для семейного ужина тоже».

Кстати, магазин полностью соответствует формату «Новая Пятерочка». Здесь просторно и светло. На входе покупателей встречают лотки с лимонами и апельсинами, зелеными перцами, упругим красным и белым луком, другими овощами и фруктами. Кроме традиционных продуктов и предметов личной гигиены в 5555-м магазине сети есть собственная пекарня, где выпекают свежайший хлеб и разные любимые народом плюшки. Рядом расположились несколько огромных грилей.

«Открытие 5555-го магазина - доказательство того, что Х5 успешно развивала свои торговые сети в 2014 году и не сбавляет темп в 2015-м, - отметил Стефан Дюшарм. - Мы продолжим открывать новые современные магазины в регионах, создавать дополнительные рабочие места, расширять сотрудничество с российскими поставщиками и формировать лучшее предложение товаров для самого широкого круга покупателей».

В магазине широко представлены свежие овощи и фрукты. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

В магазине широко представлены свежие овощи и фрукты. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

На улице перерезали ленточку, музыканты во фраках играли туш и попурри знакомых песен, а Ольга Наумова продолжила беседу с журналистами.

- Открытие очередного магазина шаговой доступности в сегодняшнее непростое время – знаковое событие, отметила она. – Здесь, конечно же, всем покупателям будут предложены специальные наши фирменные акции. К примеру, еженедельные промотовары, которых обычно 80-90 наименований. Они продаются с серьезной скидкой, а иногда по формуле «1+1». Есть месячный и сезонный каталог. Сейчас – пост и у нас можно найти продукты, чтобы его не нарушать. Мы, как и многие ритейлеры, заморозили на два месяца цены на 20 самых необходимых продуктов.

- Сколько рабочих мест получили жители Люберецкого района?

- Для начала – 16. Но при росте товарооборота можно прибавить еще восемь. Это – оптимальное число работников для магазина подобного формата.

- Как вам удается сдерживать цены?

- Мы ориентируемся не на мгновенную суперприбыль, а на развитие товарооборота. У нас хорошо отлаженная закупочная политика, своя логистика. Кроме того, мы работаем и развиваем собственные торговые марки. Покупатели очень любят, если овощи, фрукты, мясо, сыры были произведены в близлежащих районах, и мы стараемся им помочь. Конечно, эти продукты более свежие, более знакомые. Здесь у нас более 70 процентов товаров произведены в России, а 30 процентов продуктов категории «фреш» - из Москвы и Московской области.

Стефан Дюшарм поздравил Директора по свежести Елену Валешную с открытием магазина. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

Стефан Дюшарм поздравил Директора по свежести Елену Валешную с открытием магазина. Фото: Игорь ЗЕТИЛОВ

КСТАТИ

Не забыли организаторы и про конкурс юных чтецов «Живая классика», шефствовать над которым компания Х5 Retail Group начала в прошлом году . Пять его участников (Анастасия Карачевская, Надежда Дергунова, Артем Мехралиев, Валерия Каманина и Мария Васильченко), представляющие люберецкую школу №43 получили от X5 Retail Group современные планшеты. Кроме того, по традиции «Пятерочки», Стефан Дюшарм и Ольга Наумова повязали школьникам красные галстуки «отличников».