Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика1 апреля 2015 22:00

Призыв Родины

Наш колумнист о новом законе, позволяющем совместить службу в армии с учебой в вузе
Михаил ТИМОШЕНКО
Михаил ТИМОШЕНКО
На воинском учете состоит более миллиона студентов, подпадающих под призыв. Фото: архив "КП".

На воинском учете состоит более миллиона студентов, подпадающих под призыв. Фото: архив "КП".

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу с 1 апреля по 15 июля 150 145 человек. Вот и началась весенняя призывная кампания. Хотя еще с 1 марта люди со стетоскопами и блестящими молоточками во всех военкоматах завели свое: «Дышите - не дышите, нагнитесь - распрямитесь, глаза закройте - найдите нос. Годен!». Для сравнения: в течение прошлой, осенней кампании в войска были отправлены более 154 тысяч призывников. То есть на три тысячи человек больше. Такие вот у нас «агрессивные устремления».

До 2020 г. парк военной техники должен обновиться на 70%. Но уровень подготовки допризывников и степень овладения ими специальностью в ходе службы оставляет желать лучшего. Да и физические кондиции - тоже. Горький, но факт. В то же время на воинском учете состоит более миллиона студентов, подпадающих под призыв. Из них на военных кафедрах обучается около 17 тысяч человек, из которых на службу приходят меньше половины. А остальной миллион? Порой слышишь: а зачем эти белые воротнички в армии вообще? Армия должна быть крепкой, мобильной, сильной, а от этих, с дипломами, одни проблемы... Но в том-то и дело, что мобильной и сильной мы без них не получим: новейшую технику просто некому будет обслуживать.

Так появилась идея о возвращении Родине воинского долга в рассрочку. Парень, желающий совместить учебу в вузе с армией, обращается в военкомат с заявлением об отказе от отсрочки. Сама служба начнется после второго курса, причем каждый год последний учебный месяц придется отпахать на военной кафедре или в межвузовском учебном центре, где студиозуса подготовят к службе. И еще три месяца он проведет в действующей части в обстановке военного гламура с душевой кабиной и кофеваркой. Учебу организуют с учетом специфики той должности, которую студент-призывник занимает на службе. То есть наводчика-оператора танка никто не станет натаскивать по обязанностям матроса. По окончании программы обучения - сборы, зачеты, военник с печатью «в запасе», и лети вольной птахой. Закон подготовили, но потребовалась обработка напильником. Примут в текущем году.

А для особо талантливых ботанов уже появились научные роты, служба в которых засчитывается в выслугу. Для того, чтобы туда попасть, надо подать заявку и пройти конкурс. А еще иметь определенные достижения в научной работе. Прошлым летом конкурс оказался высоким. Те, кого не зачислили в научные роты сейчас, вошли в кадровый резерв и смогут попасть во вновь создающиеся подразделения. Известно, что они займутся развитием авиационных двигателей и навигационных комплексов, управлением беспилотниками, разработкой новых технологий армейской мобильной связи и средств радиоэлектронной борьбы.

Похоже, человек скоро не будет бояться встречи с ружьем.