Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Умные вещи1 апреля 2017 21:24

Дети богатых родителей гораздо умнее бедных

Они лучше разбираются в пространстве и быстрее осваивают языки

Нет, к такому выводу пришли не британские ученые, а американские. Эксперты Children’s Hospital Los Angeles Elizabeth Sowell заметили взаимосвязь развитие структуры мозга ребенка от социально-экономического статуса его родителей.

Исследователям уже давно было известно, что дети из зажиточных семей более любознательны, набирают больше баллов в тесте на IQ, лучше читают и легче осваивают языки. Также у них лучше развита так называемая исполнительная функция – способность сосредоточить внимание на поставленной задаче.

Фото: SPLASH NEWS

Казалось, на этих выводах можно было бы остановиться. Но ученые пошли дальше. И выяснили, что уровень образования родителей и их доход положительно связан с площадью поверхности мозга ребенка, и эффект был наиболее заметен в областях, связанных с языком, чтением и пространственными навыками. Чтобы было понятнее, если ребенок богатых родителей окажется вдруг в другой стране без папы и мамы, то быстрее сориентируется в городе, сможет спросить дорогу, и легко найдет надпись «Метро». Скажите, все относительно?! Возможно!

Чтобы получить более объективную информацию, исследовательская группа провела сканирование мозга 1099 детей и подростков в возрасте от трех до 20 лет с помощью МРТ. Ученые, специализирующиеся на развитии ребенка, сотрудничали для своей исследовательской работы со специалистами девяти американских университетов и больниц.

Результаты показали: площадь поверхности коры действительно взаимосвязана с различными показателями социально-экономического статуса. Уровень образования родителей, число лет, которое родители посвятили образованию, соотносились с площадью поверхности коры, особенно с теми регионами мозга, что были задействованы в исполнительных функциях, чтении и освоении языка, пишет Вести.Ru.

А вот низкий социально-экономический статус может препятствовать росту мозга из-за постоянного семейного стресса, недостаточного питания и внимания к детям, воздействия токсинов, в то время как более обеспеченные семьи могут иметь возможность представлять больше стимулов для познавательной деятельности своих детей. И стоило тратить столько времени на исследования? По-моему, вещи эти очевидны как жестяное ведро. Но ученым виднее.