Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды13 апреля 2015 9:43

Экс-милиционер, задержавший банду Толстопятовых: «Однажды в Ростове» - это выдумка Жигунова

«КП» посмотрела сериал на Первом канале вместе с участником описываемых событий
Бандит у Владимира Вдовиченкова получился совестливый. Фото: Первый канал.

Бандит у Владимира Вдовиченкова получился совестливый. Фото: Первый канал.

Весь Ростов-на-Дону обсуждает этот сериал. Продюсер Сергей Жигунов как-то сказал, что половина города хоть как-то, да связана с бандой Толстопятовых, грабивших ростовских инкассаторов в начале 1970-х. А ведь так и есть. А для 69-летнего ростовчанина Евгения Кубышта эта история совсем личная: в 1973 году он, будучи простым участковым, участвовал в задержании бандитов - остановил «уазик» и присоединился к погоне. За налетчиками охотились лучшие силы КГБ и милиции, а обезвредили их четверо рядовых милиционеров.

Настоящий Вячеслав Толстопятов был куда проще и циничнее.

Настоящий Вячеслав Толстопятов был куда проще и циничнее.

- Перед началом съемок ко мне приезжал сам Сергей Жигунов, - сообщил экс-милиционер «Комсомолке». - Говорили с ним долго, в подробностях рассказал ему, как дело было.

Когда по Первому пошли анонсы сериала, стало ясно, что сценаристы изрядно пофантазировали. Особенно жителей города удивило, что Толстопятовы, оказывается, стали грабителями из идейных соображений. По версии Жигунова, увидев воочию расстрел демонстрации рабочих, недовольных снижением зарплаты, младший из братьев решил объявить властям войну.

- Толстопятовы не принимали участия в трагических событиях в Новочеркасске 1962 года, - возмущается Кубышта. - Вячеслав вообще только в начале 1964-го вышел на свободу после отсидки за изготовление фальшивых денег. Это совсем другая история. Выдумка Жигунова и его товарищей! Мне не понравился сотрудник КГБ, которого сыграл сам Жигунов. В то время гебистам под угрозой увольнения запрещалось пьянствовать и иметь связи на стороне. А тут он кутит в полный рост!

Евгений Кубышта.

Евгений Кубышта.

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

В кино Толстопятов-младший (Владимир Вдовиченков) прямо-таки борец за социальную справедливость. Не бандит, а революционер какой-то! На деле же еще в тюрьме он присмотрел подельника, задумав изготовить самодельное оружие, сколотить банду и грабить кассы.

Герой Виктора Ракова в сериале какой-то мягкотелый. Фото: Первый канал.

Герой Виктора Ракова в сериале какой-то мягкотелый. Фото: Первый канал.

- Вячеслав Толстопятов никогда не переживал за других, - настаивает Кубышта. - Главной его целью были деньги. Любовь, ухаживания - это вообще не про него. Жил с братом.Дом превратил в логово, где мастерил уникальное оружие - он мог стать конструктором, а стал бандитом. Дальше смотреть не буду - неинтересно...

«Однажды в Ростове». Первый канал, понедельник - четверг, 21.35.

ДОСЛОВНО

Сергей Жигунов:

Жигунов и сам сыграл одну из ролей. Фото: Первый канал.

Жигунов и сам сыграл одну из ролей. Фото: Первый канал.

«Мы придумали мотивацию, почему братья Толстопятовы стали бандитами. По фильму они стали такими после расстрела в Новочеркасске в 1962 году. Этот ход дает возможность взглянуть в целом на эпоху, на людей того времени».

КСТАТИ Что еще в сериале не так

В кино: Братьев Толстопятовых двое. На самом деле: В семье было 13 детей. Многие рано умерли, но на момент тех событий была жива сестра Вячеслава и Владимира. Она до сих пор живет в Ростове, журналистов избегает.

Владимир считался мозгом банды.  Фото: архив ГУ МВД по Ростовской области.

Владимир считался мозгом банды. Фото: архив ГУ МВД по Ростовской области.

В кино: Братья живут с больной матерью, о которой они трогательно заботятся: кормят с ложечки манной кашей. На самом деле: Мать жила отдельно, сыновья ее практически не навещали и не помогали.

В кино: У Толстопятовых нет детей. На самом деле: У каждого из них были дочки (на сегодня их нет в живых).

В кино: В первой трети сериала бандиты уже убили пятерых, среди них несколько милиционеров. На самом деле: Достоверно известно, что «фантомасы» убили двоих инкассаторов, еще троих ранили.

В кино: Старший Владимир - мирный тюфячок, не склонный к насилию. На самом деле: Он хоть и редко участвовал в налетах, зато был мозгом банды: разрабатывал операции, подельники звали его «Замполитом».