Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2015 12:57

Фильм "Номер 44" сняли с проката

Голливудский триллер о "Чикатило времен Сталина" должен был выйти в России в этот четверг [видео]
Голливудский триллер о "Чикатило времен Сталина" не покажут в России.

Голливудский триллер о "Чикатило времен Сталина" не покажут в России.

Основное действие фильма "Номер 44" (в оригинале – "Малыш 44", Child 44) разворачивается в 1953 году. Разжалованный в рядовые милиционеры сотрудник МГБ Лев Демидов (Том Харди), преодолевая сопротивление начальства, пытается расследовать убийства нескольких мальчиков, которые, по официальной версии, погибли вследствие несчастных случаев. Вскоре выяснится, что Демидов идет по следу маньяка, на счету которого десятки детских жизней. Прообразом этого злодея для Тома Роба Смита, автора бестселлера "Малыш 44" (по нему поставлен фильм) стал Андрей Чикатило, самый страшный серийный убийца в истории СССР.

Том Харди в роли сотрудника МГБ Льва Демидова.

Том Харди в роли сотрудника МГБ Льва Демидова.

Фильм должен был выйти в прокат в четверг, 16 апреля. Но буквально за день до этого его с проката сняли. Кинотеатры сейчас спешно заполняют освободившиеся сеансы другими картинами.

Причины довольно очевидны. Например, в прологе, в 1945 году, Лев Демидов участвует в штурме Рейхстага, а потом именно его делают героем постановочной фотографии, в которой на купол здания водружается Красное знамя. Его товарищ держать знамя не может – на фото будет видно запястье руки. На котором надето сразу несколько "трофейных" наручных часов...

Фильм в общем и целом обращается с историческими фактами весьма вольно, чем уже успел вызвать гнев ряда журналистов.

В среду в редакцию "КП" поступил официальный комментарий Министерства культуры. Приводим его полностью.

"Компания «Централ Партнершип» отозвала из Министерства культуры РФ заявку на получение прокатного удостоверения для фильма «№44», принимая на себя любые вытекающие коммерческие последствия этого решения. Мировая премьера фильма «№44» (в оригинале Child 44) производства американской кинокомпании LionsGate запланирована на 17 апреля. Одновременно планировался выход в российский прокат.

Актер Гари Олдмен в фильме "Номер 44".

Актер Гари Олдмен в фильме "Номер 44".

Однако по итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма: в первую очередь – искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи.

14 апреля состоялся просмотр финальной версии картины с участием экспертов, представителей Министерства культуры, российского прокатчика – компании «Централ Партнершип» и СМИ. После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим".

Также инцидент "Комсомолке" прокомментировал генеральный директор «Централ Партнершип» Павел Степанов:

- Права на фильм «Номер 44» были приобретены «Централ Партнершип» в 2011 году в рамках пакетной сделки по покупке фильмов у кинокомпании Summit. Мы вносили ряд изменений как на уровне сценария, так и на уровне продакшна и дубляжа. Тем не менее, результат этой работы нас не удовлетворил. В этой ситуации окончательное решение о выходе фильма в российский прокат мы решили принять после общественного обсуждения фильма. Мы удовлетворены тем, что наши позиции с Министерством культуры совпали. Считаем важным в будущем усилить контроль государства за прокатом фильмов, имеющих социально значимый контекст.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

В Голливуде сняли фильм про Чикатило сталинской эпохи

На наши экраны выходит "Номер 44" – спродюсированный Ридли Скоттом триллер о ловле детоубийцы кровавым летом 1953-го

Лев Демидов (Том Харди), детдомовец, еле выживший на Украине во время Голодомора, становится героем Великой Отечественной: именно ему доверяют водрузить красное знамя на Рейхстаг, именно он становится "лицом" Победы и народным героем, а к 1953 году – одним из высокопоставленных сотрудников МГБ СССР. (подробности)