Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
БИЗНЕС-ПРЕСС16 апреля 2015 12:30

ОРВИ, ОРЗ, простуда, ринит, грипп: какая разница?

Нет ничего удивительного в том, что люди путают эти диагнозы. Между ними много схожего. Но все-таки есть и различия
Источник:kp.ru
Грипп, вопреки распространенному мнению, отнюдь не бактериальная болезнь, а вирусная, а значит, антибиотиками лечить ее бесполезно.

Грипп, вопреки распространенному мнению, отнюдь не бактериальная болезнь, а вирусная, а значит, антибиотиками лечить ее бесполезно.

Сначала разберем, что объединяет эти заболевания. Все просто: каждое из них относится к группе простудных и имеет одну природу - их развитие провоцируют вирусы.

Однако вирусы бывают разные. Известно более двухсот их видов. И даже грипп, вопреки распространенному мнению, отнюдь не бактериальная болезнь, а вирусная, а значит, антибиотиками лечить ее бесполезно.

Чаще всего простудные заболевания развиваются в слякотную, сырую погоду с перепадами температуры, ведь все это повышает восприимчивость людей к острым инфекциям. Так что нет ничего удивительного в том, что пик болезней наблюдается именно в межсезонье.

Какая же разница между этими болезнями?Несмотря на то, что их возбудителями являются вирусы, последствия заболевания могут быть совершенно различными: бронхиты, отиты, пневмония, поражение мочевых путей и даже невриты, энцефалит, серозные менингиты.

Как правило, это уже бактериальные осложнения и здесь врач уже может назначить курс антибиотиков. Но чтобы не допустить таких серьёзных осложнений, необходимо не только избавиться от неприятных симптомов, но и вовремя начать лечить вирусное заболевание. С этим поможет справится препарат Ингарон, уникальное в своем роде средство, потому что это, можно сказать, препарат на все простудные случаи.Ингарон защищает организм от вирусной агрессии (иными словами, работает в качестве профилактики) и борется с заболеванием (если вы все-таки захворали). В России это пока единственный препарат, активным компонентом которого служат интерфероны гамма, белки, препятствующие проникновению вирусов в здоровые клетки и блокирующие их размножение. Если же человек заболел, то они инфицированные клетки просто убивают.При этом действие средства такое же сильное, как у антибиотиков, но те, напомним, влияют не на вирусы, а бактерии. Поэтому не пытайтесь лечить простуду антибиотиками. Это важно, потому что это может привести к тяжелым осложнениям.

ПРОСТУДА

Это самый частый диагноз в мире, именно с симптомами простуды люди обращаются к врачам чаще всего. А, по сути, так обозначаются заболевания, относящиеся к группе острых респираторных, и которые вызываются различными вирусами.

Симптомы:

Развивается постепенно, амплитудно. Температура есть, но не очень высокая. Зато при простуде почти всегда бывает насморк, кашель, чихание. Плюс изнуряющий кашель и боли в горле. Вся эта симптоматика достигает своего пика примерно к 3-4 дню.

ГРИПП

Это заболевание часто путают с простой простудой, хотя это два разных диагноза, пусть даже они и относятся к группе ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций). Грипп - более опасное заболевание, и от него нередко бывает смертельный исход. Так, по данным ВОЗ, ежегодно после гриппа умирают до 500 тысяч человек!

Симптомы:

Начало болезни почти всегда острое, человек понимает, что заболел уже через пару часов после проявления первых признаков. Отмечается высокая температура, вплоть до 39-40 градусов, особенно в самом начале заболевания. Ломота во всем теле, сильная головная боль. А вот кашель и насморк могут быть, а могут и не быть, и если все-таки появляются, то намного позже. Зато картину дополняют красные глаза, лопающиеся в носу сосуды, сильная слабость, лихорадочное состояние.

ОРЗ - ОСТРОЕ РЕСПИРАТОРНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Собирательное понятие инфекций дыхательных путей, независимо от их этиологии. Передается воздушно-капельным путем и распространяется достаточно быстро.

Симптомы:

Охриплость и осиплость голоса. Проявления конъюнктивита. Также наличествуют насморк, боль в горле и нередко - увеличение лимфоузлов. При длительном течение болезни к этим симптомам могут присоединиться и боли в мышцах, и анемия, и даже сыпь на коже.

ОРВИ - ОСТРАЯ РЕСПИРАТОРНАЯ ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

ОРВИ – это обобщающее понятие для всех респираторных вирусных инфекций, куда относится и грипп.

Проще говоря, диагноз ОРВИ врач может поставить только в том случае, если имеются обширные результаты обследования и вирус-возбудитель выявлен, и если ОРЗ характерно для любой респираторной инфекции, то ОРВИ имеет более выраженный характер.

РИНИТ

А проще говоря, насморк. И то и другое - хронический воспалительный процесс слизистой носа. Существует несколько видов ринита, но нас интересует вирусный, самый распространенный и вызываемый вирусами.

Симптомы:

Наверно, описывать признаки заболевания даже не стоит, каждый из нас с ним встречался, и не раз: поначалу сухость в носу и затрудненное дыхание, позже, с развитием болезни, большое количество слизи. Насморк может проявиться как самостоятельное заболевание, так и симптом других, например, гриппа, дифтерии или кори.

(function(L){if(typeof(ar_cn)=="undefined")ar_cn=1; var S='setTimeout(function(e){if(!self.CgiHref){document.close();e=parent.document.getElementById("ar_container_"+ar_bnum);e.parentNode.removeChild(e);}},3000);', j=' type="text/javascript"',t=0,D=document,n=ar_cn;L='' + ('https:' == document.location.protocol ? 'https:' : 'http:') + ''+L+escape(D.referrer||'unknown')+'&rnd='+Math.round(Math.random()*999999999); function _(){if(t++<100){var F=D.getElementById('ar_container_'+n); if(F){try{var d=F.contentDocument||(window.ActiveXObject&&window.frames['ar_container_'+n].document); if(d){d.write('<sc'+'ript'+j+'>var ar_bnum='+n+';'+S+'<\/sc'+'ript><sc'+'ript'+j+' src="'+L+'"><\/sc'+'ript>');t=0} else setTimeout(_,100);}catch(e){try{F.src="javascript:{document.write('<sc'+'ript"+j+">var ar_bnum="+n+"; document.domain=\"" +D.domain+"\";"+S+"<\/sc'+'ript>');document.write('<sc'+'ript"+j+" src=\""+L+"\"><\/sc'+'ript>');}";return}catch(E){}}}else setTimeout(_,100);}} D.write('<div style="visibility:hidden;height:0px;left:-1000px;position:absolute;"><iframe id="ar_container_'+ar_cn +'" width=1 height=1 marginwidth=0 marginheight=0 scrolling=no frameborder=0><\/iframe><\/div><div id="ad_ph_'+ar_cn +'" style="display:none;"><\/div>');_();ar_cn++; })('//ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=51864&sz=grip&bn=10&target=top&bt=43&pz=2&tail256=');