Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 апреля 2015 22:00

Детство кончилось в 15...

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Путятин вспоминает, как попал на фронт
Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Путятин

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Путятин

В тот день мальчишки из поселка Октябрьский Рязанской области хорошо потрудились - на местный цементный завод прибыл состав со шлаком. Ребята разгружали платформы, подшучивали друг над другом, а после работы побежали купаться на речку.

- Война! Война! - раздалось неподалеку. - На нас напал Гитлер!

После этих слов детство кончилось.

- Мне было на тот момент 15 лет, - рассказывает Сергей Сергеевич Путятин. - Перед тем как пойти в армию, я работал в колхозе. На уборке сена, овощей, хлеба...

Сергей Сергеевич Путятин, несмотря на почтенный возраст, до сих пор активно поддерживает связь с родным подразделением - отделом МВД России по Пресненскому району. Фото: Павел КЛОКОВ

Сергей Сергеевич Путятин, несмотря на почтенный возраст, до сих пор активно поддерживает связь с родным подразделением - отделом МВД России по Пресненскому району. Фото: Павел КЛОКОВ

Осенью 43-го Сергей Путятин прибыл в Подмосковье, в школу снайперской подготовки. Учебка - не фронт, но служить тяжело. Возвращаясь со стрельбища, которое было в семи километрах от казармы, солдаты тащили на себе тяжелые бревна, чтобы протопить помещение. Кормили из рук вон плохо. Командиры требовали немедленных результатов.

Рядовой Путятин попал в разведроту 37-й механизированной бригады. В январе 1945 года уже под самым Берлином получил первое ранение. Но осколок, буквально застряв в ватных штанах, вонзился неглубоко. Во второй раз такой же осколок пробил ногу уже серьезнее. Это случилось неподалеку от немецкого местечка Мальхов, откуда враг повадился безнаказанно подбивать наши танки. А откуда именно, наши никак не могли вычислить. Путятин и еще двое бойцов отправились на разведку.

- Ребята немного отстали, а я подошел к немцам почти вплотную, - вспоминает ветеран. - Смотрю, бегают по окопам... Я спрятался за дерево и скоро засек пушку. И тут меня по ноге, как будто дубинкой. Осколок. По-моему, от фаустпатрона. Назад - ползком. Один из ребят меня подхватил... Так и вернулись.

Командир, выяснив всю информацию, налил Путятину стакан ликера. Тот выпил и «провалился». Открыл глаза уже в медсанбате. За этот выход Путятина наградили орденом Отечественной войны 2-й степени.

На больничной койке Сергей Сергеевич и встретил Великую Победу.

- Вечером 8 мая мы легли спать, - рассказывает ветеран. - И вдруг раздается ожесточенная стрельба! Ракетницы! Крики! Оказалось, что это Победа! Я, помню, на костылях пустился в пляс! Вот такая была радость...

После войны Сергей Сергеевич служил в армии до 1950 года. Потом доучился в школе, окончил МГУ. И 27 лет посвятил службе в московской милиции.