Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика21 апреля 2015 11:46

Доллар подорожал на 2,5 рубля

Валюты обновили двухнедельные максимумы
Валюты обновили двухнедельные максимумы

Валюты обновили двухнедельные максимумы

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сегодня торги на Московской бирже открылись резким ростом иностранных валют. Доллар прибавил 2,5 рубля и перешел за отметку 54. Евро поднимался выше 58 рублей. Это было самое сильное ослабление нашей валюты за последние две недели. Так рынок отреагировал на подешевевшую нефть. Баррель «черного золота» стал стоить меньше 63 долларов. Цены немного снижаются в ожидании очередных заявлений о запасах нефти в хранилищах США. Второй причиной стало решение Центробанка повысить минимальные ставки на валютных аукционах.

- Это уже второе повышение ставок за месяц, - заметил Георгий Ващенко, эксперт ИК «Фридом Финанс». – В прошлый раз рынок отреагировал также. Курс на пару дней поднимался до 53,5 за доллар. Но быстро вернулся в рост.

Аналитики утверждают, что такие меры ЦБ ослабляют давление на рубль. И охлаждают валютный рынок, который в последнее время был слишком «разогрет» быстрым укреплением вашей валюты. Следующим шагом регулятора может стать понижение ключевой процентной ставки. Заседание по этому вопросу назначено на 30 апреля. Эксперты прогнозируют уменьшение на 1 - 2%. Напомним, сейчас она равняется 14%.