Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 апреля 2015 16:30

Постоянные доноры, по мнению медиков, легче переносят кровопотерю

Врач подмосковной станции переливания крови рассказала, почему сдавать кровь полезно для здоровья
Источник:kp.ru

Фото: Алексей БУЛАТОВ

20 апреля в России отметили Национальный день донора. Как отметила заместитель главного врача по медицинской части московской областной станции переливания крови Анна Перина, сдавать кровь - полезно для здоровья. Те люди, которые жертвую свою кровь регулярно, легче переносят кровопотерю. Об этом сообщил телеканал "360 Подмосковье" в понедельник.

"Это для здоровья в ряде случаев очень полезно - именно сдать кровь. Особенно для мужчин. Это тренировка на кровопотерю. Мужчины как правило тяжелее переносят кровопотерю. Жизнь у нас такая, что и дорожные травмы бывают, и определенные заболевания. Мужчины не готовы к кровопотере. А наши доноры готовы, у них организм уже сориентировался, выработал механизм защиты, поэтому они переносят кровопотерю намного легче", - сказала Перина.

Врач также отметила, что донорство, вопреки расхожему мнению, не вызывает привыкания.

"Иногда думают так же, что донорство вредно, потому что люди привыкают к донорству, вызывается зависимость от кровоотдачи. Ничего подобного! Организм саморегулируется, наоборот, приучается быстро восстанавливаться после кровопотери", - добавила она.