Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Спорт21 апреля 2015 7:00

Погибший в аварии Сергей Михалев в последний момент передумал ехать на поезде

«Золотого» тренера «Салавата Юлаева» похоронят в четверг в Тольятти [фото]

Фото: Валерий ШАХОВ

В ночь на 21 апреля не стало Сергея Михалева. Как стало известно «КП», экс-тренер «юлаевцев», а впоследствии - член правления уфимского клуба, разбился в автокатастрофе. Сергей Михайлович возвращался домой из Челябинска с похорон другого прославленного тренера Валерия Белоусова.

У Сергея Михайловича уже был куплен билет на поезд. Однако в последний момент он изменил решение и сел в машину к генеральному директору портала "Челябинский хоккей" Камилю Галиакберову.

Фото с места аварии. Фото предоставлено ПСЧ-10

Фото с места аварии. Фото предоставлено ПСЧ-10

Как рассказали в пресс-службе МВД по Челябинской области, трагедия случилась в половине шестого утра на 1599 км автодороги «Москва-Челябинск». «Шкода Октавиа», пассажиром которой был Михалев, выехала на встречку и столкнулась с фурой. От полученных травм Сергей Михайлович погиб на месте. 37-летний Галиакберов с травмами госпитализирован. Как говорят полицейские, за последний год его уже штрафовали за превышение скорости.

Фура с которой столкнулась машина улетела в кювет. Фото предоставлено ПСЧ-10

Фура с которой столкнулась машина улетела в кювет. Фото предоставлено ПСЧ-10

- Есть три версии произошедшего: водитель уснул за рулем, в момент обгона что-то случилось со здоровьем или он отвлекся, - рассказал «КП» руководитель отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктор Хайруллин.

- Уснуть за рулем Камиль действительно мог – день был тяжелый после похорон Белоусова, - рассказал «КП» источник в ХК «Трактор». - Плюс ночью и утром были заморозки, а район горный - запросто мог подвести гололед.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Личная трагедия болельщиков

С первым в истории "Салавата Юлаева" кубком

С первым в истории "Салавата Юлаева" кубком

Фото: Валерий ШАХОВ

Большинство болельщиков «Салавата Юлаева» восприняли гибель Михалева как личную трагедию. Это не удивительно: большая часть его карьеры была связана именно с Уфой. В 1970-е он играл здесь сам, а в конце 80-х попробовал себя в роли тренера.

Впервые на тренерском мостике «Салавата Юлаева» Сергей Михалев оказался в 1987 году. Ситуация была непростой: пригласить достойных хоккеистов Уфе было не по карману. Михалев справлялся неплохо, но в 1990-м его с должности «попросили». Он ушел в «Ладу», в которой почти десять лет был помощником главного тренера Геннадия Цыгурова.

В 1999 году Михалев возглавил «Северсталь». А в ноябре 2005 года вернулся в Уфу. Под его руководством в сезоне 2007-2008 «Салават Юлаев» впервые добрался до хоккейных вершин: уфимцы завоевали «золото» последнего в истории Чемпионата России среди команд Суперлиги. Следующий по счету (он же - первый в Континентальной хоккейной лиге) сезон вышел неудачным – уже в первом раунде плей-офф уфимцы уступили «Авангарду». За неудовлетворительную работу Михалев был уволен.

Про него вспомнили весной 2011-го. К этому времени истек контракт с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, продлевать который руководство клуба не стало – очень уж дорого обходился суперзвездный дуэт. Но триумфальным это возвращение назвать было нельзя: команда играла все хуже, а болельщики даже собирали подписи «за отставку Михалева». Контракт был расторгнут в ноябре 2011.

В апреле 2013 года Михалева назначили генеральным менеджером «Лады». А в феврале 2015 – снова пригласили в Уфу. На этот раз в качестве помощника генерального директора «Салавата Юлаева». Позже Сергей Михайлович вошел в правление клуба.

Молодой отец

В пресс-центре КП-Уфа

В пресс-центре КП-Уфа

Фото: Валерий ШАХОВ

Сергей Михайлович был не только выдающимся тренером, но и молодым отцом. В апреле 2008 года супруга Ольга подарила ему сынишку Степана. Встречать жену из роддома тогда пришли всей большой семьей – с тещей и старшей дочерью Машей.

В мае 2014 года в семье тренера случилось еще одно пополнение – Ольга подарила Михалеву еще одного сына, которого назвали Семеном.

«Теперь нас много», - улыбнулся Сергей Михайлович корреспонденту «КП» в ответ на вопрос «Как ощущения». И пошутил: «Сын похож на Третьяка».

фото пресс-службы ГУ МФД по Челябинской области

фото пресс-службы ГУ МФД по Челябинской области

«Комсомольская правда» приносит свои соболезнования родным и близким Сергея Михайловича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощай, Михалыч! Спасибо тебе за все...

«КП» вспоминает самые яркие моменты жизни Сергей Михалева, великого тренера, отличного отца и большого друга нашего издания. Смотрите большой фоторепортаж. (СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ)