Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды22 апреля 2015 10:49

Кинокритики: Изъятие из проката фильма "Номер 44" в России спровоцирует интерес зрителей

По их мнению, любой запрет - лучшая реклама даже для не самых выдающихся художественных произведений [видео]
Источник:kp.ru
Картина "Номер 44" была изъята из российского проката из-за того, что, по мнению Министерства культуры РФ, события в фильме искажают факты и бросают тень на советскую историю.

Картина "Номер 44" была изъята из российского проката из-за того, что, по мнению Министерства культуры РФ, события в фильме искажают факты и бросают тень на советскую историю.

15 апреля в мире состоялась премьера американского фильма "Номер 44". Картина была изъята из российского проката из-за того, что, по мнению Министерства культуры РФ, события в фильме искажают факты и бросают тень на советскую историю - лента повествует о злодеяниях серийного убийцы в СССР времен Сталина. По мнению киноведа и историка кино Наума Клеймана, лучшей рекламы, чем изъятие из проката, этому фильму нельзя было придумать. Об этом сообщил телеканал "360 Подмосковье" в среду.

"Что касается данного случая, я могу сказать одно: любой запрет - всегда супер-реклама. Запретный плод сладок, это мы знаем со времен Адама и Евы. Я думаю, как только запрещают что-либо, тем более без обоснований и со всей мощью государственного аппарата, немедленно возникает соблазн это посмотреть", - сказал критик.

По его мнению, искажение исторических фактов не должно являться основанием для запрета художественного произведения. Изъяв картину из проката, Минкульт только спровоцировал интерес зрителей к картине. Люди поддаются на "запретный плод" и начинают меньше обращать внимание на художественную составляющую ленты.

"Могу только сказать, что художник волен затрагивать любые темы, что бы и где бы это не происходило. Мы же тоже делаем фильмы и о западной жизни, и о жизни инопланетян. И не менее это не является основанием для осуждения. <...> Именно потому, что запретный плод сладок, люди и перестают смотреть на качество воспроизведения. Ведь прокат, по сути дела, предлагает высококачественный продукт, как сейчас говорят. Но есть очень много других каналов. Есть каналы телевизионные, интернет. Я думаю, что люди, которые захотят посмотреть запретный плод, конечно найдут способ его посмотреть.", - сказал Клейман.

Благодаря мерам Минкульта, "Номер 44" теперь точно не пройдет незамеченным для российских зрителей.

"На мой взгляд надо было спокойно ограничиться обоснованной уничижительной, профессиональной критикой, а вовсе не государственным запретом", - добавил кинокритик.

ПОДРОБНОСТИ

В Голливуде сняли фильм про Чикатило сталинской эпохи

На наши экраны выходит "Номер 44" – спродюсированный Ридли Скоттом триллер о ловле детоубийцы кровавым летом 1953-го

Лев Демидов (Том Харди), детдомовец, еле выживший на Украине во время Голодомора, становится героем Великой Отечественной: именно ему доверяют водрузить красное знамя на Рейхстаг, именно он становится "лицом" Победы и народным героем, а к 1953 году – одним из высокопоставленных сотрудников МГБ СССР. (подробности)