Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2015 15:26

Новый глава Минсельхоза Александр Ткачев - «Комсомолке»: Постепенно выдавим чужеродные продукты

Только что назначенный руководитель аграрного ведомства рассказал "КП" о перспективах импортозамещения
Александр Ткачев рассказал "КП" о перспективах импортозамещения

Александр Ткачев рассказал "КП" о перспективах импортозамещения

Фото: РИА Новости

«Комсомолка» дозвонилась до Александра Ткачева в тот самый момент, когда он ехал с правительственного совещания в Белом Доме в здание Министерства сельского хозяйства в Орликовом переулке, чтобы познакомиться с трудовым коллективом.

- Александр Николаевич, поздравляем с назначением! Как думаете, сил-то хватит импортозамещение совершить?

- Нет другого выбора и нет иного пути. Это тот момент, когда образовалась ниша и возможность на девяносто процентов заполнить полки магазинов российскими продуктами. Импортозамещение - это лозунг. Но внутри есть программа, детали, инструменты и возможность накормить страну.

- Но сами фермеры на днях жаловались президенту - программа, мол, есть, а вот деньги от нее до села не доходят. Так страну не накормишь...

- Надо разбираться по каждому случаю. Тут и волокита, видимо, а может, и сам механизм прохождения тяжелый. И задача министерства сделать все как можно проще.

- В этом деле у вас и помощники великие есть. Братья-режиссеры Михалков и Кончаловский тоже импортозамещением занялись - но в фастфуде. Вы их поддержите?

- Минсельхоз - он не всемогущий. И когда мы говорим об импортозамещении - все зависит от людей-бизнесменов. Мы должны создавать свой продукт, на наших технологиях. Если стимулировать процесс - постепенно, поэтапно случится цивилизованное выдавливание чужеродных продуктов. Хотя я не сторонник полностью здесь так поступить. Все должно быть через конкуренцию.

- Удачи вам!

- Спасибо! Пока-пока...

ВОПРОС ДНЯ

C чего нужно начать новому министру?

Константин БАБКИН, президент ассоциации «Росагромаш»:

- Жду, что новый министр станет таким генеральным конструктором отрасли, будет координировать развитие различных подотраслей и отстаивать интересы фермеров перед другими министрами. Хочется пожелать, чтобы поддержку получали именно все, а не только близкие к министерству крупные агрохолдинги.

Анатолий ГОНЧАРЕНКО, академик РАН, главный научный сотрудник Московского НИИ сельского хозяйства:

- Нужно способствовать тому, чтобы наш производитель получал доход и чтобы нас не задавил импорт. Импортозамещение, о котором говорит президент, это очень правильно, теперь надо на деле его реализовать!

Олег СИРОТА, начинающий фермер-сыровар:

- Обеспечить сельское хозяйство дешевыми кредитами. Я сейчас покупаю коров в Ростовской области. Представляете, люди пускают на мясо или распродают племенной скот, чтобы расплатиться по кредитам! В свое время за каждую корову они отдавали более 100 тысяч рублей, а сейчас продают по 50...

Александр КЛАДЬ, депутат Заксобрания Краснодарского края:

- Самое главное - начать импортозамещение внутри самого сельского хозяйства! А то нынче половина техники на селе и посадочного материала - заграничные!

Сергей ПЬЯНОВ, председатель колхоза «Россия», Ставропольский край:

- Надо поднимать престиж крестьянского труда и улучшать жизнь на селе, тогда все само собой пойдет.

Михаил ПРОСВЕТОВ, фермер, Воронежская область:

- Дать нам работать - то проверки, то техосмотр в самый разгар посевной, а поддержки ни грамма. Голландцы, бельгийцы дают своим фермерам субсидию в 1500 евро на гектар в год. А нам на свои 400 га полагается от государства 82 тысячи рублей. Да и за теми не обращались - там такой ворох бумаг нужно собрать...

Серега, читатель сайта KP.RU, Иваново:

- Продумать сбыт! Самая большая проблема для фермера - не вырастить, а продать! Были же раньше магазины сельхозкооперации, почему не возродить?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биография Александра Ткачева

«Комсомолка» собрала информацию о жизни бывшего губернатора Кубани (подробности)

В ТЕМУ

Три «пятилетки» Александра Ткачева

С уходом Александра Ткачева с поста губернатора Кубани для нее закончилась целая эпоха. Начиная с 2000 года край вступил в новую фазу своего развития - наращивался экономический потенциал, открылось второе дыхание у аграрного сектора. О Кубани, как о динамично развивающейся территории, узнали во многих городах и странах мира. И это позволило привлечь в регион огромные инвестиции, направленные на улучшение качества жизни пяти миллионов человек.«Комсомолка» вспоминает, как развивался край с 2000 по 2015 год (подробности)

ФОТОРЕПОРТАЖ

Смотрите ранее не публиковавшиеся снимки из семейного архива Александра Ткачева (подробности)

КСТАТИ

Медведев: Кандидатура Ткачева на пост министра обсуждалась в течение нескольких лет

Кандидатура бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на пост главы министра сельского хозяйства обсуждалась в течение нескольких лет. Об этом заявил Дмитрий Медведев во время двусторонней встречи с Ткачевым в среду.

- Не скрою, мы с вами эту идею неоднократно обсуждали в течение целого ряда лет и относительно недавно, несколько недель назад. Теперь все состоялось, указ президент подписал. Желаю вам успехов в должности министра сельского хозяйства, - сказал Медведев Ткачеву (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Когда Путин сообщил министру Федорову об увольнении, тот заговорил на латыни

Ходившие в последние дни слухи о возможной скорой замене министра сельского хозяйства в среду воплотились в жизнь. Рано утром Владимир Путин провёл рабочую встречу с занимавшим этот пост Николаем Федоровым, сразу начав с главного:

- У меня к вам предложение, можно сказать, просьба. Вы уже три года работаете в должности министра, очень многое сделали для развития отрасли, а в последние месяцы самым активным образом занимались подготовкой планов по развитию сельского хозяйства (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Федоров сам тяготился ролью министра»

Евгений АРСЮХИН

Как отразится на агропромышленном комплексе смена главы в Минсельхозе

Министров всегда снимают внезапно. О том, что Федоров лишится поста, говорят последние полгода, а все равно неожиданность. (подробности)