Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:14

Путин прилетел в Ереван на памятные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян

Глава РФ - последний и, пожалуй, самый важный для Армении участник церемонии [обновляется]
Президент России Владимир Путин и президент Армении Серж Саргсян во время церемонии встречи в аэропорту Еревана "Звартноц".

Президент России Владимир Путин и президент Армении Серж Саргсян во время церемонии встречи в аэропорту Еревана "Звартноц".

Фото: РИА Новости

Поездка Владимира Путина в Армению для участия в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армян, гораздо больше, чем рядовой визит на значимые для принимающей стороны торжества. Прилетев вчера вечером в Ереван, Путин сделал жест, который три миллиона армян в самой Армении и еще миллион в России просто не могут не оценить.

В российской истории было всякое, но даже в ней нет события, подобного тому, что случилось 100 лет назад в разваливавшейся Османской империи. Тогда так называемыми "младотурками" в результате этнических чисток было убито или доведено в результате насильственной депортации до смерти порядка полутора миллиона армян. Нам даже не с чем сопоставить трагедию, унесшую разом практически половину нации.

Для армян это и сегодня непрошедшая боль, и то, что Путин в очень непростой момент не отделался общими словами, а приехал отдать дань памяти погибших лично - очень дорого стоит. Ведь наследница той самой Османской империи Турция категорически отрицает геноцид армян: "времена были смутные, специально никто никого не убивал, так получилось". И хотя большинство стран мира геноцид признают как случившийся факт, накал страстей сверхвысок.

На днях президент Турции Эрдоган даже прикрикнул на самого Папу Римского, осудившего геноцид. Парламент Австрии в среду признал геноцид армян, и в тот же день Анкара отозвала из Вены своего посла "для консультаци". Дошло до того, что Турция даже не разрешила пролет над своей территорией самолету президента Боснии и Герцеговины, направлявшегося в Ереван на траурные мероприятия. Куда дальше-то?

А у России, стоит напомнить, не все просто в Европе, "Южный поток" развернули и Турция сегодня один из главных партнеров в деле обхода строптивых европейцев газовыми клиньями.

Вот тут тем, кто недолюбливает Путина, стоит оценить уровень его авторитета.

За последние две недели я раз сто слышал в разных вариациях вопрос: а не боится ли Россия злить турков в такой ситуации, не будет ли последствий? На него отвечали многие и по-всякому, но самый прямой ответ дал в среду помощник президента Юрий Ушаков, рассказавший, что Путин лично позвонил Эрдогану и объяснил ему - почему и зачем едет в Ереван. Претензий у Турции не возникло.

- Эрдогану хорошо известно о планах Путина поехать в Армению, - сказал всегда ультра-сдержанный Ушаков.

Это стоит того, чтобы повторить. Турция, отзывающая послов и заворачивающая президентские самолеты, не сказала Путину ни слова.

На этом фоне сопутствующие визиту планы: обсуждение кредитов и энергетических проектов, выглядят не очень значимо. Меркнет даже личная встреча "на полях мероприятий" с президентом Олландом (он тоже приехал, во Франции 800 тысяч армян и уголовное наказание за отрицание геноцида). Ну поговорят они об этих "мистралях", рано или поздно все равно бы поговорили, пустяки все это.

А вот справедливая благодарность России и российскому президенту от целого народа - останется навсегда.

МЕЖДУ ТЕМ

В самолет «кремлевского пула» ударила молния

При посадке в Ереване лайнер угодил в грозу

Самолет с журналистами «кремлевского пула» и частью российской делегации, летевшей в Армению на траурные мероприятия 100-летия геноцида армян, подвергся «атаке» при посадке в Ереване. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Трудная задача Путина

Исраэль ШАМИР

Отправившемуся в Ереван российскому президенту важно не обидеть ни армян, ни турок, считает наш колумнист

Путин едет в Ереван. Ему не позавидуешь. Армяне сейчас отмечают сто лет событий 1915 года, когда погибло много армян в Османской империи. Турки говорят, что турок погибло еще больше. Потрафишь армянам – обидишь турок. Потрафишь туркам – обидишь армян. Недаром американский президент не поехал в Ереван. (подробности)