Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире28 апреля 2015 16:17

Арсений в Зазеркалье

Украинский премьер обиделся на Запад: мало денег дали
Арсений Яценюк неожиданно попенял западным спонсорам

Арсений Яценюк неожиданно попенял западным спонсорам

Фото: РИА Новости

Выступая во вторник на Международной донорской конференции в Киеве, глава украинского правительства Арсений Яценюк неожиданно попенял западным спонсорам незалежной: мол, могли бы быть и пощедрее.

«Не хочу вдаваться в сравнение, но Греция уже получила 300 млрд долларов. У них нет войны, нет российских танков, они не борются с ядерным государством, - стенал с трибуны Яценюк. - А Украина получила около 30 млрд евро в рамках общей поддержки - и со стороны МВФ, и стран Большой семерки, имея население в четыре раза больше, чем в Греции».

Вот и не поймешь сразу, чего в этих словах больше - глупости или обычной зависти. Одно точно: киевские правители явно забрались в такое Зазеркалье, что Алиса из сказочной Страны чудес может только тихо стоять в сторонке. Там, в этом выдуманном мире, они отражают агрессию свирепой ядерной державы, воюют с армадами российских танков и вообще держат передний край обороны западного сообщества против азиатских орд. А неблагодарный Запад вместо того, чтобы осыпать за это Киев золотым дождем, спонсирует каких-то греков, которых из-за плинтуса не видно.

Но, Порошенко, Яценюку и компании, прежде чем жаловаться, надо понять хотя бы три вещи. Во-первых, Греция давным-давно является членом ЕС и еврозоны, она сильно интегрирована в экономику да и в повседневную жизнь Евросоюза и уже поэтому гораздо важнее для соседей по Старому Свету, чем кипящая где-то на периферии Украина. Во-вторых, по темпам спада украинская экономика уже опережает греческую, и вливать в эту черную дыру большие деньги охотников мало. Ну и, в третьих, Запад, похоже, начал уставать от постоянных претензий и капризов Киева, жаждущего халявы, но не желающего выполнять Минские соглашения и проводить глубокие реформы.

Так что вопли «Русские танки идут!» вряд ли уже помогут украинским властям разжиться очередным многомиллиардным траншем. Пусть вылезают из-за зеркала и посмотрят, наконец, на реальный мир.