Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье7 мая 2017 22:02

Борода - это модно, но опасно для здоровья

Ученые доказали, что бородатые рискуют заполучить больше микробов, чем те, кто бреется
Леонардо Ди Каприо придется сбрить бороду? Ура!

Леонардо Ди Каприо придется сбрить бороду? Ура!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

По всему миру бороды в моде - короткие, длинные, аккуратно подстриженные и натуральные хипстерские. В любом журнале фотомодели-мужчины носят бороды, для бородатых открываются специальные цирюльни и создаются удивительные бритвы и щеточки, о ламберсексуалах (мужчинах, которые поддерживают стиль мужественных дровосеков) пишут статьи, Толстой и Некрасов - примеры для подражания.

Бэн Аффлек жене: "Каким я тебе больше нравлюсь, дорогая? С бородой или без?"

Бэн Аффлек жене: "Каким я тебе больше нравлюсь, дорогая? С бородой или без?"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

А ученые одним махом взяли и все испортили!

Исследователи заявили, что в бороде задерживается микробов и бактерий больше, чем в общественном туалете. А еще бородатым грозят кожные заболевания, которых смогут избежать любители гигиеничного бритья.

А весь переполох начался после исследования в лаборатории Quest Diagnostics, которое проводил микробиолог Джон Голобик. Это он, вооружившись микроскопом, обнаружил в бородах участников исследования кишечных бактерий, которые обычно водятся не на лице, а исключительно в животе.

- Я был очень удивлен, - рассказал доктор Голобик. - Ведь эти бактерии обычно живут в кишечнике.

- У каждого волоса есть кутикула, как у ногтя на пальце, - объясняет Кэрол Уокер, трихолог из Трихологического центра Бирмингема. - И эта кутикула - просто ловушка для микробов. А, если волосы есть вокруг ноздрей и вокруг рта - это просто гавань для вредных бактерий. Я не говорю об остатках пищи (так и хочется сказать: мойте бороду после еды! - ред.), но представляете, сколько всего задерживается в бороде и усах, если человек заболел, чихает, кашляет?!

И все же, есть ученые, которые не согласны с исследователями.

Профессор бактериологии в Абердинском университете (Шотландия) уверен, что волноваться и срочно бриться не стоит. Ведь все эти бактерии и так обитают на нашей коже, и никакого риска для здоровья не представляют.

И все же, профессор, биолог Университета Астона (Великобритания), утверждает, что бороды собирают бактерии. Исследования профессора, которые он проводил в больнице, показали, что на хирургических масках бородатых врачей остается в разы больше бактерий, чем на масках докторов, которые сбривают растительность на лице. Однако, как пишет британское издание DailyMail, это не доказывает, что бороды приводят своих владельцев к проблемам со здоровьем.

Что только не застревает в бороде!

Что только не застревает в бороде!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Брить или не брить? Исследования продолжаются, но все же очень интересно, узнав о таких выводах ученых, звезды Голливуда сбреют свои бороды? Роберт Паттинсон, Бэн Аффлек, Брэд Питт снова возьмутся за бритву? Одно радует - Лео Ди Каприо без бороды точно выглядит лучше.