Премия Рунета-2020
Калининград
+16°
Boom metrics
Звезды15 мая 2015 11:45

Светлана Светличная в день 75-летия: Самый ценный подарок - ваза от одноклассников из родного Советска

Звезда советского кино, секс-символ эпохи 15 мая отметила большой юбилей. «Комсомолка» дозвонилась до любимой актрисы, чтобы поздравить ее с праздником.
Источник:kp.ru
Светлана Светличная в гостинице родного Советска в 2011 году.

Светлана Светличная в гостинице родного Советска в 2011 году.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Только что прилетела из Монако

- Я разбираю чемоданы, недавно прилетела из Монако, - говорит Светлана Афанасьевна. - Там была почетным гостем на международном благотворительном кинофестивале – все вырученные деньги идут на лечение детей. Меня там наградили звездой как символ кино. Награда красивая, уже поставила ее на полку и любуюсь.

- На фестивале представляли фильм?

- Да. Там была картина Михаила Калика «Любить» (в нем Светличная сыграла в 1968 году - Ред.). Я рассказала о красоте, о приеме, поблагодарила. Мне вручили огромный букет, он был очень тяжелый и я его передарила. Я получила много комплиментов: «Very beautiful woman». Я знаю, что это значит по-английски, и мне было приятно.

- Какие у вас планы на сегодня, на день рождения?

- Я всем сказала, что прилечу 16-го мая, что в день рождения меня в Москве не будет. Я передумала и поменяла билет, прилетела 14-го. Решила, что хочу быть дома в день рождения.

- Зачем же так сказали? Хотели скрыться от поздравлений?

- Да, хотела. Потому что у меня есть сын, с которым не сложились отношения (с сыном Алексеем актриса не ладит уже 20 лет, с тех пор как умер ее муж Владимир Ивашов -Ред.). Я думала, что лучше уеду, нежели буду ждать поздравления или чего-то еще. Грустинка из-за этого у меня была.

- Вы думали, что он не поздравит или наоборот, позвонит и вас это расстроит?

- Я даже не хочу говорить об этом. Без подробностей. Вот эта грусть есть в мой праздник. Оттого и хотелось быть в стороне. Но когда я прилетела, была рада. Потому что с 7 утра сегодня я не отхожу от телефона. Самое потрясающе, что мне сегодня звонили друзья и пели песни по телефону. Да, такого бы в Монако я не получила в подарок.

Меня поздравили голуби! Я же их кормлю, но весной решила не кормить, думаю – пусть потрудятся и поищут пропитание. Но вот, прилетела, а они ждут.

"Я сама себе сделала подарок - купила серебряные серьги во Франции и хороший парфюм – это я очень люблю", - говорит Светличная.

"Я сама себе сделала подарок - купила серебряные серьги во Франции и хороший парфюм – это я очень люблю", - говорит Светличная.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«Обязательно куплю «Комсомолку»!

- В 75 лет какие внутренние ощущения?

- Позвонили из правительства. Хотят мне прислать букет и телеграмму. Честно говоря, я ждала какой-нибудь правительственной награды. Не обязательно народную, но какую-то за заслуги в кино и в творчестве. По-моему есть, за что вручить после того, как 50 лет назад вручили мне звание заслуженной артистки.

- Обидно?

- Мне неприятно. Но я переживу и это. Я пережила похороны сына (сын Олег умер в 33 года, похоронен рядом с отцом - Ред.). После этого все - в сравнении. Все – суета.

- Праздничный ужин в день рождения будете устраивать?

- Меня приглашают в ресторан, но это не те люди, с которыми мне было бы очень уж радостно. Я выбираю людей по духу, таких же как я, открытых. Домой я никого специально не приглашала. Если кто-то придет, у меня есть, чем угостить. Я из Монако привезла очень хорошие сыры и французский коньяк.

- Ой, я бы к вам пришел.

- А я бы с удовольствием приняла. Сейчас пойду и куплю две газеты с публикациями обо мне. Одна из газет – «Комсомолка»-толстушка. Мне звонили из Питера и по телефону зачитали эти приятные вещи. Теперь хочу почитать сама.

Вспоминаю родной Советск

- Вспоминаете детские дни рождения?

- Если было солнечно, мама разрешала снять чулки и надеть белые носочки и новые туфли. У меня всегда была новая и красивая обувь ко дню рождения. Когда мы жили на Украине, папа еще служил в Австрии и присылал мне обувь, правда, всегда на два размера больше – видно, не знал, какой у меня размер ноги. В детстве мама меня всегда наряжала, мне шили платья с рюшками, и я была такая кукольная.

- А школьные годы в Советске, чем запомнились? На день рождения звали в гости друзей?

- Обязательно! У меня до сих пор сохранилась ваза, которую мне лет в 15 подарили одноклассники. Она с инкрустацией, очень интересной формы – как бочонок – и я ее очень люблю и бережно храню. Ставлю в нее цветы и всегда вспоминаю Советск и ребят из своего класса.

- Как сегодня к подаркам относитесь?

- Я сама себе сделала подарок - купила серебряные серьги во Франции и хороший парфюм – это я очень люблю. Пока что подарки я сделала сама себе, но к этому я привыкла. А формальные подарки я не приемлю. Не люблю, когда «для галочки». Еще не люблю, когда огромные букеты, когда собирают всю клумбу. Лучше три ромашки или одна роза. Вообще, май - это время сирени.

У моего родного брата, он на 13 лет меня младше, сегодня тоже день рождения – мы родились в один день. И я поеду к нему в гости в Пензу, там и отметим праздник.

- На лето у вас какие планы?

- Я не сижу дома, не люблю и не буду. Недавно прилетела из Тюмени, была в Симферополе, в Феодосии. Это все творческие встречи. Таким образом, я еще зарабатываю на жизнь. Потому что на пенсию не проживешь.