Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт19 мая 2015 12:55

Ледовое позорище?

Пять наивных вопросов о сборной России и ее соперниках
Источник:kp.ru
Несмотря на поражение сборной России от канадцев, вратарь Сергей Бобровский остается нашим лучшим игроком на этом чемпионате мира.

Несмотря на поражение сборной России от канадцев, вратарь Сергей Бобровский остается нашим лучшим игроком на этом чемпионате мира.

Фото: REUTERS

1. Почему мы разгромили США (4:0), но крупно проиграли в финале (1:6)?

Американцы могли убрать нас второй раз на турнире, если бы дожали во втором периоде. Удивительно, что Бобровский ничего не пропустил, отражая шайбы в шпагатах - коньками и даже шлемом. Игра шла до гола, и его невероятным рывком через всю площадку забил Сергей Мозякин с подачи того же Бобровского...

А с Канадой мы неплохо провели первый период (0:1), но провалили второй (1-14 по броскам), оставив Бобровского на растерзание. Бросили играть, когда в наши ворота полетели шайбы. Разница в обороне была космическая. У нас в защите играли юные необстрелянные ребята. И вдобавок половина состава выступала с травмами - переломы пальцев, опухшие колени, выбитые плечи...

2. Почему же не спас Бобровский?

Вообразите, что Игоря Акинфеева бросили бы против сборной Германии. Или Федору Емельяненко сказали завалить взвод спецназа, вооруженный гранатометами. Силы слишком неравны. Лукавил главный тренер Олег Знарок, когда говорил, что, забей мы первыми, и матч мог повернуться в другую сторону. Было бы 2:6. И что это меняет?

Сергей Бобровский - лучший игрок сборной России на этом чемпионате мира. И на прошлом. Он за два года принес нам золото и серебро. И если бы прежний тренер Зинэтула Билялетдинов не допустил фатальную ошибку на Олимпиаде, когда выставил на четвертьфинал против финнов не Семена Варламова, мы могли бы уехать из Сочи с медалью.

Но в одиночку победить не смог бы ни один голкипер мира.

3. Реально ли канадцы на голову сильнее нас?

Канадцы не могли выиграть чемпионат мира с 2007 года. За последние пять лет не одержали ни одной победы в плей-офф. Ребята устали быть лузерами. На турнир в Чехии они собрали такую банду, какой у Канады не было никогда в XXI веке. Тот же Сидни Кросби раньше отмазывался от чемпионатов мира под любыми предлогами. А теперь сам позвонил президенту федерации и вылетел в сборную первым же рейсом.

В итоге Канада за весь чемпионат мира одержала 10 побед из десяти, забила 66 голов, сразу четверо ее игроков возглавили гонку лучших бомбардиров (Спецца, Холл, Эберле, Дюшен). Канадцы стали лучшими по большинству, точности бросков, за три матча плей-офф пропустили лишь один гол… Это не хоккеисты, а монстры с клюшками. Они на порядок сильнее всех на чемпионате мира, включая Россию. Другие соперники тоже не слабаки. И наше второе место - не позор, а достойный итог напряженной борьбы.

4. Правда ли, что за Америку играли студенты?

Изучим состав из 25 человек. Алекс Лайон выступает за университетскую команду Йеля, Майк Рейли играет в Университете Миннесоты, Джек Эйкел защищает цвета Университета Бостона, Джимми Вейси бьется за Гарвард, Дилан Ларкин заявлен как форвард Университета Мичигана.

Рейли и Вейси во время чемпионата мира сдавали экзамены по интернету на отлично. Вообще американцы часто выбирают не НХЛ, а обучение в вузе. Если ты хороший спортсмен, то учишься по гранту бесплатно. Кто знает, как сложится спортивная карьера? А диплом Гарварда или Йеля - уже путевка в жизнь.

Но в Америке настолько крутой уровень университетского хоккея, что тот же 18-летний Джек Эйкел вырастет в мегазвезду НХЛ. Это знают все.

5. Сможем ли усилить сборную?

Сборная России могла быть еще сильнее, не получи травмы лучший форвард Европы Александр Радулов, волшебный Павел Дацюк, опытные защитники Денис Денисов, Никита Зайцев, Евгений Медведев, Евгений Бирюков…

Но Знарок - уже везунчик, что второй год подряд получает на чемпионат мира Малкина, Овечкина и Бобровского. На ЧМ-2016 (он пройдет в России. - Ред.) все будет зависеть от того, кто приедет к нам в состав, вылетев из Кубка Стэнли.

Плюс поддержка домашних трибун, бешеная мотивация. В принципе у Канады есть слабое место - она выдыхается к третьему периоду, и тут ее надо брать тепленькой.

И давайте посмотрим, соберет ли Канада снова звездную гвардию. Ведь Сидни Кросби, Клод Жиру, Тайлер Сегин уже завоевали «золото» чемпионата мира. Какой им смысл лететь в загадочную Россию?

И Олимпиаду-2018 мы можем выиграть, если от участия в ней откажутся игроки НХЛ. Ведь наша КХЛ - вторая по силе лига мира.

Прага - Москва.