Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество21 мая 2015 5:43

Бывшая любовница Франсуа Миттерана публично призналась в тайном романе с президентом

Журналисты почти три десятилетия после смерти французского лидера просили Анну Пижо об интервью
Источник:kp.ru
Бывшая любовница президента Миттерана Анна Пижо наконец рассказала о тайном романе с одним из самых любимых французами президентов.

Бывшая любовница президента Миттерана Анна Пижо наконец рассказала о тайном романе с одним из самых любимых французами президентов.

Фото: РИА Новости

Бывшая любовница президента Миттерана Анна Пижо наконец рассказала о тайном романе с одним из самых любимых французами президентов. Французские журналисты почти три десятилетия после смерти Франсуа Миттерана просили ее об интервью, но неизменно получали отказ.

Разговорить тайную жену французского президента удалось английскому журналисту Филипу Шорту, автору книги «Миттеран: исследование честолюбия», вышедшей в Великобритании в 2013 году. Отрывки из бесед английского журналиста с 72-летней Анной Пижо опубликовал сейчас журнал L’Express. Из них следует, что Миттеран был человеком, который обращался с ней с необыкновенной щедростью, но одновременно мог быть жестоким и бессердечным. Достаточно сказать, что однажды он пообещал ей домик на средиземноморском побережье, купил его, а затем подарил официальной жене Дэниель. Кстати, на похоронах Миттерана они пожали друг другу руки.

Миттерану было 47 лет, и у него было трое детей, когда он встретился с 20-летней Анной Пижо. За все время их романа он ни разу даже не заводил разговор о разводе. Анна всегда оставалась любовницей и должна была встречаться с Миттераном тайком, хотя о второй семье президента, особенно ближе к концу его президентства, знала вся Франция. Анна с их дочерью Мазарин жила в 10 минутах езды от Елисейского дворца, на улице Якуба в Сен-Жермене. Кстати, Мазарин стала результатом ультиматума Анны. В 1973 году Пижо заявила, что она или родит ему ребенка, или они расстанутся.

«Это был единственный настоящий подарок, который он подарил мне за все тридцать лет»,- заявила Анна Пижо.

Наибольший интерес в интервью Анны Пижо, пишет Independent, вызывает ее рассказ о смерти Франсуа Миттерана, скончавшегося от рака простаты 8 января 1996 года в возрасте 79 лет. Она подозревает, что лечащий врач Жан-Пьер Таро по просьбе самого Миттерана, конечно, когда он впал в предсмертное забытье, умертвил его при помощи инъекции.