Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика25 мая 2015 11:20

Рубль в ожидании

Инвесторы не могут определиться с настроениями
Нынешнее затишье на валютном рынке не обязательно станет предвестником бури, считают эксперты

Нынешнее затишье на валютном рынке не обязательно станет предвестником бури, считают эксперты

Фото: РИА Новости

Нынешнее затишье на валютном рынке не обязательно станет предвестником бури, считают эксперты. Тем не менее, курс опять вяло топчется около отметки 50 рублей за доллар.

Инвесторы не могут определиться с настроениями. По идее, нефть должна дорожать на новостях из Ливии. С другой стороны, хорошая статистика по экономике США укрепила позиции доллара, и, как следствие, опустило стоимость нефти. Но баррель подешевел на десятые доли процента, поэтому и рубль держится на своих позициях.

- Трейдеры решили занять выжидательную позицию после ряда противоречивых данных по статистике и изменений новостного фона, - комментирует Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker. - Так, инфляция на минувшей неделе осталась на уровне 0.1% уже третью неделю подряд, что подтверждает тренд на снижение инфляционных ожиданий и соответственно снижение рисков в макроэкономике. Однако в то же время, спад ВВП составил усилился до 3.4% в апреле при спаде промышленности в 4.4% и падении реальных доходов населения более чем на 4%. При этом ранее вышли данные по увеличению деловой активности в сфере услуг, которая по данным HSBC впервые за 7 месяцев превысила 50 пунктов, что указывает на рост активности. Вероятнее всего, участники рынка ожидают дальнейших комментариев от Банка России по тому, что касается экономической конъюнктуры в ближайшие кварталы, поэтому вряд ли возможно увидеть в ближайшие дни сильные трендовые движения, если не будет соответствующих внешних факторов. Тем не менее, попытки дальнейшего укрепления рубля все же будут, поскольку западные банки по-прежнему рассматривают российские активы как один из очень немногих доходных вложений с относительно низким риском. Однако дальнейшее снижение пары USD/RUB не входит в интересы ни Правительства, ни Банка России. Вероятнее всего, в ближайшее время торговля и далее будет происходить у психологически важной отметки 50 рублей за доллар.