Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире22 мая 2015 9:50

The Guardian: Брюссель требует слишком много

Почему саммит "Восточное партнерство" закончился ничем
А лидеры ЕС во главе с Ангелой Меркель прямо говорили: в ближайшее время ни грузинов, ни украинцев в Европе видеть никто не хочет

А лидеры ЕС во главе с Ангелой Меркель прямо говорили: в ближайшее время ни грузинов, ни украинцев в Европе видеть никто не хочет

Фото: REUTERS

Британская газета The Guardian попыталась объяснить, почему саммит "Восточное партнерство" закончился разочарованием всех его участников. Как пишет издание, со ссылкой на одного из чиновников Евросоюза, "проблема «Восточного партнёрства» заключается в том, что Брюссель требует от бывших советских республик слишком много, но при этом мало что предлагает взамен. Россия же предлагает этим странам деньги, выдвигая лишь рекомендации по поводу внешней политики".

Одним из немногих конкретных шагов, которые были совершены на саммите в Риге, стало согласие ЕС предоставить Киеву кредит в 1,8 миллиардов евро. Но за это потребовали невыгодных Украине реформ в обмен на очередные туманные перспективы безвизового режима.

При этом даже на самом саммите некоторые члены Евросоюза заявляли о своей обеспокоенности из-за возможного упрощения визовых режимов с Грузией и Украиной. А лидеры ЕС во главе с Ангелой Меркель прямо говорили: в ближайшее время ни грузинов, ни украинцев в Европе видеть никто не хочет. А если кто и пытался обещать что-то конкретное, то это были политики уровня премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюма, которая предположила, что безвизовый режим может быть установлен в следующем году, но при целом ряде условий. Если поставить рядом Меркель и Страуюма, то становится ясно, чьи слова более весомы.