Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика15 июня 2015 15:30

"Тема сбитого "Боинга" - табу в разговорах среди своих в киевских спецслужбах"

В ЛНР прошла пресс-конференция бывших сотрудников очень интересных «контор», отказавшихся служить Киеву
В луганском информационном центре состоялась пресс-конференция двух братьев, Алексея и Юрия Мирошниченко, представленных публике как бывших сотрудников очень интересных «контор»

В луганском информационном центре состоялась пресс-конференция двух братьев, Алексея и Юрия Мирошниченко, представленных публике как бывших сотрудников очень интересных «контор»

В луганском информационном центре состоялась пресс-конференция двух братьев, Алексея и Юрия Мирошниченко, представленных публике как бывших сотрудников очень интересных «контор», не пожелавших далее служить Киеву и сбежавших в ЛНР. Алексей Михайлович Мирошниченко был сотрудником 5-го департамента Службы Внешней Разведки Украины, а его брат Юрий Михайлович до последнего времени служил в комендатуре посольства Украины во Франции.

Как пояснили братья, мысль о переходе на сторону ЛНР засела в их головах уже давно, но требовалось так подобрать момент, чтобы организовать синхронный выезд в Луганск вместе с семьями. И как только такой момент настал, они осуществили побег.

- Никаких разведданных мы не передавали и не собираемся передавать. Решение мы приняли добровольно, никто нас не принуждал. Мы больше не можем мириться с тем, что творится на Украине. Там засели предатели, фашисты, агенты спецслужб, которые ведут страну к краху, - заявил один из братьев. Но точно такие же слова мог сказать и другой, настолько синхронны оказались их позиции.

Алексей Мирошниченко озвучил цифры потерь украинской стороны только в двух котлах. В Иловайском, данные по которому у него имеются, ВСУ и территориальные батальоны потеряли не менее 2600 человек только погибшими. В Дебальцевском невосполнимые потери Киева составили от 6 до 7 тысяч военнослужащих. Почему не озвучивались реальные цифры? С одной -единственной целью - не допустить паники среди украинских призывников.

Иностранные военнослужащие на стороне Киева также выступают. Преимущественно, они прибыли из США, Канады, Великобритании и являются инструкторами, но есть и военные из Польши, Румынии, Литвы и других стран, которые воюют «под видом добровольцев». За деньги и реже - за идею.

Как это ни удивительно на первый взгляд, но, по словам Мирошниченко, тема сбитого «Боинга» является в какой-то степени табу даже в разговорах среди своих и в СВРУ и в СБУ. Реального расследования эти структуры не ведут, а вместо него занимаются тем, что «под руководством США» осуществляют планомерные и постоянные действия по бездоказательному обвинению и дискредитации России.

Если сведения, переданные братьями верны, то нынешнему губернатору Одессы американцами в качестве приза обещан Одесский порт, если Саакашвили сумеет развязать против Приднестровья войну и втянет в нее Украину.

Действительно, ничего особо сенсационного братья не сообщили и никаких секретов Киева не выдали. Однако ценность их выступления заключается в другом - в том, что цифры и факты, о которых много говорили и писали многие СМИ, чуть ли не впервые озвучили люди, пришедшие с «той» стороны и оперирующие «теми» данными.