Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука18 июня 2015 5:20

Настоящий парк Юрского периода стоил бы 23 миллиарда долларов

Затраты на его содержание не окупили бы никакие кассовые сборы от фильма «Мир юрского периода»
Настоящий парк Юрского периода стоил бы 23 миллиарда долларов

Настоящий парк Юрского периода стоил бы 23 миллиарда долларов

Съемки «Мира юрского периода», недавно вышедшего на экраны, обошлись в 150 миллионов долларов. Продолжение приключений динозавров уже побило один кассовый рекорд. Картина стала первой в истории кинематографа, собравшей за дебютный уик-энд свыше полумиллиарда долларов – 512 миллионов. Создатели фильма из киностудии Universal надеются, что кассовые сборы превысят миллиард, и ждут новых рекордов.

Деньги в Америке считать любят. Поэтому не удивительно, что любопытные исследователи захотели подсчитать, во что бы обошлась попытка воссоздать динозавров в реальной жизни?

Оказалось, что это стоило бы очень дорого, а если быть точнее - 23,432,400,000 долларов. Годовое содержание реального парка юрского периода стоило бы еще 11,907,000,000 долларов.

Для подсчетов исследователи воспользовались финансовыми данными возведения тематических планов по всему миру и ценами на недвижимость в Коста-Рике. Например, два островка площадью 100 км² обошлись бы в 10 миллиардов долларов, строительство заграждений, систем безопасности, дорог и инфраструктуры – в полтора миллиарда. Научные исследования стоили бы 25,4 миллиона долларов, а само клонирование на основании стоимости клонирования собаки в Калифорнии – 8,5 миллионов.

Сотрудники компании Fandango Movieclips, которые провели оригинальное исследование, попытались учесть даже уход за динозаврами и их здоровьем, пишет Independent. Это, по их расчетам, стоило бы 207 миллионов долларов в год.