Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья26 июня 2015 16:00

Журналист Владимир Долматов - о загадках Великой Отечественной

Составитель уникального альбома «КП» встретится с читателями на Красной площади
Валерия ПАНИНА
Владимир Долматов и «Главные документы Великой Отечественной войны»

Владимир Долматов и «Главные документы Великой Отечественной войны»

Фото: Иван ПРОХОРОВ

В самом сердце столицы продолжает работу грандиозный фестиваль «Книги России». Напомним, событие собрало издательства со всей страны прямо на Красной площади. Здесь посетители могут приобрести книги различной направленности – от детской учебной литературы до популярных книжных изданий, встретиться с авторами, посетить мастер-классы, образовательную и развлекательную зону для детей.

В субботу, 27 июня, в рамках фестиваля «Комсомолка» организует очередную встречу с читателями. На этот раз публике будет представлен 400-страничный исторический альбом «Комсомольской правды» - «Главные документы Великой Отечественной войны».

В нем читатель найдет приказы, исчерканными карандашными правками Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Георгия Маленкова, генерала Василевского, оперативные карты, листовки и фотографии, которые раньше нигде не публиковались.

В книге представлены уникальные документы - шифровка Генштаба от 21 июня 1941-го, приказывающая привести войска в боевую готовность, так как внезапное нападение немцев ожидалось 22-23 июня. Почему приказ не был исполнен? Почему Сталин решил, что не сдаст Москву, ведь приказ уже был подписан? Сколько водки полагалось бойцам Красной Армии? С какими сложностями пришлось столкнуться авторам при поиске секретных документов? Остались ли еще документы того времени с грифом «секретно»?

Об этом и многом другом расскажет автор-составитель книги, журналист Владимир Долматов. Приходите в шатер «Лекторий» в зоне художественной литературы в 12.00 и узнайте ответы на загадки истории Великой Отечественной войны.

КСТАТИ

Где купить книги «КП»

До 28 июня на стенде Комсомолки продаются и другие книжные проекты Издательского дома: «Великие художники», «Великие архитекторы», «Великие поэты», «Великие полководцы», «Великие святые», «Великие правители», «Музеи мира», полное собрание сочинений легендарного журналиста «КП» Василия Пескова. Новая книга обозревателя «КП» Александра Гамова и Любови Моисеевой «Прямая речь. В печать! В эфир! На сайт!». Диски с коллекциями мультфильмов, фильмы по итогам экспедиций журналистов «КП»: «Иван Москвитин: путь к океану», «Владимир Арсеньев. Капитан тайги», «Григорий Федосеев. Река Мая», «Плато Плуторана», «Курилы - русская земля. От «А» до «Я». И путеводитель по отдыху в Крыму.

Павильон художественной литературы с номером 9 (у входа в ГУМ), на стендах 45 и 46. Вход на ярмарку свободный, время работы - с 10 до 22 часов.