Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм1 июля 2015 11:20

Ассоциация туроператоров - Радио "КП": В Греции нет перебоев ни с едой, ни с вином, ни с морем, ни с солнцем

Для отпускников, отправляющихся во время дефолта на Крит, Родос или Халкидики, рекомендация одна - взять с собой больше наличных [аудио]

Фото: Юлия СМИРНОВА

Политическая и экономическая обстановка в Греции накалена сильнее, чем пляжи Крита под июльским солнцем. Дефолт в стране хоть и не объявлен официально, но фактически финансовая система в чрезвычайной ситуации. Греция должна Международному валютному фонду 1,5 миллиарда евро. На 5 июля назначен референдум: греки должны ответить, примут ли они новые предложения европейских кредиторов.

Как все это скажется на туристах? Стоит ли сейчас планировать отпуск на греческих курортах? В эфире Радио "Комсомольская правда" своим мнением поделилась исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя ЛОМИДЗЕ:

- Отдыху в Греции внутренняя ситуация в стране никак не помешает. Обстановка на курортах спокойная, никаких выступлений или акций протеста там нет - только в Афинах. Планировать поездки можно. И уж тем более не стоит отказываться от оплаченных туров или сдавать авиабилеты. И отказов в турфирмах, кстати, действительно почти нет.

Единственная рекомендация - взять с собой больше наличных, чем планировали. На тот случай, если будут перебои с работой карточек и банкоматов. Нам звонили туристы, спрашивали, нет ли в Греции перебоев с продуктами. Нет! Перебои с едой в Греции - это нонсенс. Перебоев нет ни с едой, ни с водой, ни с вином, ни с морем, ни с солнцем.

Так что и переживать у путешественников причин нет. Греция на грани дефолта уже несколько лет. То, что происходит сейчас, очередной виток, пусть и драматичный. Но вряд ли он приведет к каким-либо опасным для туристов потрясениям.

КСТАТИ

Греция - третий по популярности зарубежный курорт этим летом. По данным АТОР, уступает она только Турции и Египту. В прошлом году на родине Гомера и Одиссея провели отпуск 1,16 миллиона россиян.

С 29 июня в Греции ввели ограничения на снятие наличных в банкоматах - максимум 60 евро в день. Но! Лимиты касаются только карт, выпущенных греческими банками. На иностранцев они не распространяются, туристы могут снять любую сумму. В отелях и магазинах расплатиться кредиткой сейчас можно без проблем. Правда, некоторые рестораны перестали принимать карты - читайте комментарий Димитриса Харитидиса с Крита.

Разговор с Майей Ломидзе слушайте на Радио "Комсомольская правда":