Boom metrics
Общество7 июля 2015 14:00

В Ростове эпидемиологи забраковали все водоемы для купания

Число бактерий в них превышает установленные нормы
Число бактерий во многих из них превышает установленные нормы.

Число бактерий во многих из них превышает установленные нормы.

По последним данным Центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области, половина водоемов региона не пригодна для купания. В частности, речь идет практически обо всех природных бассейнах донской столицы. А именно, Голубом озере, Гребном канале, карьере ТЭЦ-2, Ростовском море, пляжах «Дружба» и «Сурб-Хач» на берегу Северного водохранилища, реке Дон в районе городского пляжа, у острова Зеленый, 45 линии и 29 линии.

Компанию им составили часть водоемов Волгодонска, городской пляж Азова, пруд поселка Пайский в городе Шахты, пруд на базе отдыха «Казачий» в городе Зверево, а также еще нескольких районов Дона.

- Отмечается высокий уровень загрязнения водоемов Ростовской области по микробиологическим показателям, - пояснили в ведомстве. - Мы настоятельно не рекомендуем использовать эти водоемы для купания. КОНКРЕТНО Где купаться можно? Белокалитвенский район - пляж в двух километрах от поселка Коксовый; Боковский район - река Чир в хуторе Вислогузов; Волгодонск - река Дон, пляж базы отдыха «Зеленый берег»; Дубовский район - село Жуковское на берегу Цимлянского водохранилища; Донецк - городской пляж на правом берегу реки Северский Донец; Каменск-Шахтинский - река Северский Донец (пляжи на улице Береговая и «Топольки»); Каменский район - озеро баз отдыха «Эльдорадо», «Мелехов», в районе Богдановской участковой больницы в поселке Чистоозерный; Милютинский район - место для купания в хуторе Агропролетарский; Миллеровский район - пруд поселка Обуховка; Мартыновский район - река Сал в слободе Большая Мартыновка; Октябрьский район - пруды поселка Кадамовский, хутора Мокрый Лог, поселка Персиановский, базы отдыха завода НЭВЗ, электродного завода, профкома Новочеркасской ГРЭС в хуторе Калинин; Пролетарский район - город Пролетарск (район дач в западной части города); Тацинский раон - пруды «Каньон», «Щебеночный», пляж №1 в поселке Быстрогорский и в реке Быстрая в поселке Жирнов; Тарасовский район - пруд ИП Зареченский; Усть-Донецкий район - река Дон в станице Раздорская, хуторе Пухляковский, станице Мелиховская, в реке Северский Донец в хуторе Апаринский и реке поселка Усть-Донецкий; Шолоховский район - станица Вешенская (у переулка Кирова, переулка Октябрьский, пляж Мигулянка), пляж станицы Базковская; Шахты - пруды поселка Сидоровка, поселка 20 лет РККА и пруд ХБК.