Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья9 июля 2015 22:00

Закопали и забыли

Я, признаться, в некотором смятении. Начать с того, что у этого блюда, скажем так, не вполне обычное название: Graved Eggs. В самой деликатной версии перевод будет звучать так: закопанные яйца

Рецепт - готовый победитель в номинации «Самое нерациональное использование продуктов питания».

Процесс приготовления простой, но непонятный.

Результат - не то чтобы ошеломляющий. Но интересный. Так что я все-таки рискну.

Яйца должны быть максимально свежими и только что из холодильника. Мы не просто отделяем желтки от белков, но и деликатно укладываем каждый желток (допустим, их будет три) в отдельную небольшую емкость (чашку, например).

Теперь перемешиваем в миске стакан соли и стакан сахара и отсыпаем примерно треть в другую миску. В той миске, что побольше, на поверхности сахарно-солевой смеси делаем три углубления, в которые очень аккуратно выкладываем желтки. Сверху их не менее аккуратно засыпаем оставшейся смесью.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

В таком виде миску нужно оставить на полтора часа. По классическому рецепту - при комнатной температуре. Но тут все-таки речь идет о сырых желтках, поэтому, если в комнате слишком жарко, лучше, если хотя бы первый час миска проведет в холодильнике.

Извлекать желтки нужно с особой тщательностью, чтобы не раздавить. Потом их следует тщательно очистить от сахара и соли (осторожно, не раздавите). Теперь можете пытаться понять, что за таинственные процессы происходили там, в смеси обычной соли и обычного сахара, без всякого нагрева, но перед вами - вполне себе сварившиеся до полужидкого состояния желтки, покрытые блестящей корочкой.

Положите их на кусочки тоста, капните сверху острого соуса... И вы уже не будете думать о том, что делать с оставшимися белками, куда девать два стакана соли с сахаром. Вам просто будет хорошо.