Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 июля 2015 13:40

Неизвестные похитили более четырех миллионов медкарт

Кому могла понадобиться информация о здоровье совершенно разных людей?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В результате атаки на компьютерную сеть сразу нескольких медицинских центров Лос-Анджелеса (США) были похищены электронные медицинские карты и прочая секретная информация многих пациентов. По сообщению сайта новостей здравоохранения в Америки UCLA Health, в руках хакеров оказались данные 4,5 миллиона людей.

Это случай - когда хакеры получили в свое полное распоряжение имена пациентов, их диагнозы, номера карт и полисов, а также адреса их проживания - станет той отправной точкой, когда специалисты могут все-таки пересмотреть вопрос компьютеризации медицины и отказаться от нее. А значит, от перевода медицинских карт в цифровую форму.

С одной стороны электронные истории болезни это, конечно, удобно: к записям можно получить доступ из любой точки мира или получить срочную консультацию. Однако, как оказалось, это далеко не безопасно.

Стоит сказать, что медицинские базы атакуют не в первый раз. Впервые это произошло в США в сентябре 2014 года, тогда расследования на себя взяло ФБР. А полгода назад в России, в Калининграде, рядом с мусорным контейнером обнаружили тысячи амбулаторных карт - также с персональными данными пациентов. На них были указаны номера паспортов и точные адреса проживания. Все документы были датированы 2008 годом. Следствие предполагает, что карты решили утилизировать и просто выбросили на помойку.

А в прошлом году администрация клиники в Гренобле, где полгода лежал легендарный гонщик «Формулы-1» Михаэль Шумахер, сообщила о краже его медицинской карты. Вор пытался продать ее средствам массовой информации, причем цену запрашивал от 60 тысяч швейцарских франков (примерно 67 тысяч долларов). Позднее злоумышленник покончил с собой.

Кстати, столичные больницы решили перейти на электронные медицинские карты к концу 2018 года. Прежде всего, на такие карты будут переводить детские поликлиники. Такая карта будет хранить информацию о состоянии здоровья пациента всю его жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медкарта для первоклассника: обязанность или право?

ПНа данный момент медосмотр при поступлении в детский сад или школу в частном медицинском центре Благовещенска вместе со всеми анализами обойдется в среднем в сумму от 2000 рублей. Однако стоматолога и психиатра придется все же пройти в специализированных медицинских учреждениях (дальше)